881

Первое занятие клуба "Музейон"

3 декабря в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки НовГУ состоялось первое занятие клуба «Музейон», учреждённого Центром и Новгородской региональной молодежной общественной организацией «Студенческое вече». Оно получило название «Искусство графики».

Первое занятие клуба прошло в очень тёплой атмосфере заинтересованного диалога между художниками и зрителями, благодаря опыту руководителя клуба Светланы Акифьевой, сообщает пресс-центр «НовГУ-информ».

С.В.Акифьева сотрудник Центра, художник и искусствовед. Уже более трёх лет она проводит занятия и мастер-классы для новгородских любителей искусства. С созданием «Музейона» её идея взаимодействия творцов и зрителей получила прекрасное развитие, а любители искусства уютную творческую гостиную для общения.

На первом занятии в Центре им. В.В.Сороки собрались художники, студенты и сотрудники Университета, жители Новгорода. Обзор графических техник по материалам персональной выставки В.П.Скляренко, которая экспонируется в Центре, с одноимённым названием «Искусство графики» стал вдохновляющим прологом к действию. Воодушевлённые рассказом С.Акифьевой об истории рисунка, его большом значении для формирования профессионального мастерства и мировоззрения художника, члены клуба приступили к практическому освоению материала. Художник-педагог Анна Толстогузова виртуозно провела зрителей от упражнений по фактуре и тону к созданию собственной графической композиции. Под руководством мастера все сложности, первая из которых «страх неуспеха», с которыми столкнулись зрители, в конечном итоге оказались преодолены - каждый создал свой первый графический лист. Окрылённые личным успехом и заинтригованные открывшимися возможностями, участники клуба выразили желание не только продолжить свои практические опыты, но и пополнить теоретический багаж, как в отношении видов искусства, так и в отношении творчества новгородских художников-современников. А именно, члены клуба «Музейон» приняли решение проводить факультативные занятия клуба в Новгородских музеях, помимо ежемесячных лекционно-практических в Центре.