877

Первое заседание Ученого совета Новгородского музея-заповедника

14 мая 2013 г. состоялось первое заседание Ученого совета Новгородского музея-заповедника. В повестке дня были обозначены три вопроса:

1. О выдвижении монографии Л.А. Секретарь «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей» на соискание премии замечательного русского историка-археолога Ивана Егоровича Забелина. Монография вышла в 2011 году и представляет собой первое комплексное исследование, посвященное истории монастырей Великого Новгорода и окрестностей с XII века до настоящего времени. Основную часть книги составляют очерки по истории 64 обителей, основанных в XII - XV веках. Книга адресована как специалистам, так и людям, интересующимся отечественной историей и культурой.

2. О программе юбилейных мероприятий к 150-летию Новгородского музея-заповедника.

3. О программе развития Новгородского музея-заповедника на 2013-2020 гг.

Ученый совет Новгородского музея-заповедника образован в марте 2013 г. в целях совершенствования научной деятельности, укрепления и расширения связей с научной, творческой и педагогической общественностью Российской Федерации и зарубежья.

Ученый совет музея рассматривает:

- предложения по основным направлениям и проблемам научной деятельности музея-заповедника,

- программы комплексного развития;

- проекты и ход реставрационных работ по наиболее значимым объектам;

- проекты перспективных и годовых планов научной работы музея-заповедника;

- программы научного комплектования фондов;

- отчеты о научной деятельности, по комплексным и наиболее важным научным работам;

- рукописи подготовленных к изданию работ научного, научно-справочного и научно-популярного характера с выработкой заключений о целесообразности их публикации;

- темы кандидатских и докторских диссертаций сотрудников музея с подготовкой заключений об их научной ценности и актуальности избранной тематики.