Первого заместителя главы Маревского округа оштрафовали за нарушения при заключении контракта с предпринимателем

Прокуратура Маревского района провела проверку исполнения законодательства в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Были выявлены нарушения.

В мае прошлого года администрация Маревского округа провела аукцион среди предпринимателей на заключение контракта по обустройству и восстановлению воинских захоронений.

В документации было предусмотрено, что расчеты по контракту будут производиться в течение 30 календарных дней с даты подписания акта о приемке. По закону срок оплаты должен быть не более чем в течение 15 рабочих дней. Также в условиях контракта значилось, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств установлен штраф в размере 10% от цены контракта, тогда как для предпринимателей закон ограничивает размер штрафа 1% от цены контракта.

По данным фактам прокурор в отношении первого заместителя главы администрации Маревского округа возбудил дело об административном правонарушении по статье «Утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, чиновник оштрафован на 3000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.