1221

Первоклассники фольклорной школы "Кудесы" прошли церемонию посвящения

В рядах родителей, педагогов и учеников – серьезное волнение. Сегодня в обители Кудесов важное событие – посвящение детворы в фольклористы. Эти 15 малышей давно пробуют петь и танцевать, но в большую школьную семью пока не приняты. С сегодняшнего дня первоклассники начнут осознавать – постижение народных традиций это совсем не игрушки. "Теперь они уже осваивают традицию посредством книжек, преподавателя, который поет им не только песни бабушек, а еще и нотами. Они учатся играть на музыкальном инструменте, т.е. они входят в мир музыкантов и фольклористов", - отметила Марина Бурьяк, художественный руководитель фольклорного театра «Кудесы».
С первого по седьмой класс ученикам предстоит освоить серьезные дисциплины – сольфеджио, художественную литературу, хореографию и актерское мастерство. А пока все в новинку - они уже облачились в свой первый настоящий новгородский народный костюм, в каких детвора бегала в их возрасте много лет назад. И спели в нем первые песни.
Это старая традиция. Почти 25 лет – школе народного фольклора «Кудесы». А значит, уже 25 поколений прошли через этот красивый обряд. Сделали первые шаги по колоску - дороге из скрепленных рук родителей и педагогов.
Посвящение состоялось. Теперь, после того как малыши подкрепятся и отведают гущи, первоклашки поедут в первую в своей жизни этнографическую экспедицию – в деревню Наволок. Чтобы научиться собирать фольклор и стать настоящими хранителями традиционной народной культуры Новгородской земли.