1465

Первокурсники механико-энергетического отделения встретились с ветераном войны П.М. Куцеволовым

Вчера, 4 марта, в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча студентов специальностей "Автомобили и автомобильное хозяйство" и "Технология машиностроения" с участником Великой Отечественной войны Павлом Михайловичем Куцеволовым.

Павел Михайлович начал войну в 1941 году 19-летним выпускником Таганрогского медицинского техникума. Был призван на Юго-Западный фронт санинструктором отдельной роты автоматчиков. Позже стал фельдшером, участвовал в боях за Кавказ и Крым, был ранен. Вот как вспоминает ветеран то время:

"Особенно тяжёлыми были бои при освобождении Таманского полуострова. За Кавказ и Крым немцы сражались упорно. Рядом со мной воевали прекрасные люди. Был в нашей дивизии эстонец Иосиф Лаар. Раненный в живот, он прижал рукой кишки, дошёл до огневой точки и лёг на вражеский пулемёт. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно".

После 4-месячного лечения в госпитале Куцеволов был направлен на Ленинградский фронт. Вынес с поля боя не одну сотню раненых бойцов, оказал им первую медицинскую помощь в тяжёлых фронтовых условиях. Пройдя войну с первого до последнего дня, победу встретил в деревушке Айзендорф под Берлином. Награждён тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I-й степени, многими медалями. Уже в мирное время окончил военно-медицинскую академию и в разных должностях прослужил в войсках до 1971 года.

Павел Михайлович поделился и своими мыслями о нашей истории, о тяжёлом военном времени, о тех драматических ситуациях, в которых на фронте оказывались бойцы, о сложных задачах, которые ему самому приходилось решать в боевых условиях.

Интеллигентный, деликатный человек, с хорошим чувством юмора, он подробно и обстоятельно ответил на вопросы студентов, а они были самыми разными: "Какие военные эпизоды вам особо запомнились?", "Вам удалось побывать в Берлине?", "Каким было ваше детство?", "А любовь на войне была? Когда вы женились?", "Во что верили бойцы в критических ситуациях?", "С однополчанами встречаетесь?" и др.

Аудитория очень тепло принимала ветерана. Это его удивило и растрогало. В заключение встречи Павел Михайлович как человек с огромным жизненным опытом, как врач-невропатолог обратился к студентам с советами: "Цените время. Используйте его с максимальной пользой. Не переутомляйтесь, особенно в сессию. Спать ложитесь до 12 ночи. Иначе положительного результата не будет". Кстати, сам Куцеволов в студенческие годы из 52 предметов, которые изучал в академии, 50 сдал "на отлично", имел только 2 "четвёрки".

В конце беседы студенты подарили гостю картину, написанную студенткой художественно-технологического отделения института.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.