Первокурсники НовГУ предложили создать волонтёрское движение в помощь почтальонам

«Почта России» провела конкурс предпринимательских кейсов. В тройку лучших вошла команда первокурсников НовГУ, которая предложила привлечь студентов и школьников для помощи почтальонам.

В этом году от НовГУ на участие в конкурсе «Почты России» подали заявки четыре команды. На создание своих проектов они получили по две недели. Студенты должны были придумать, как оптимизировать и улучшить работу почтальонов без крупных финансовых затрат.

Одна из команд предложила приравнять работу в «Почте России» к волонтёрской деятельности. Первокурсники решили привлечь студентов и школьников для помощи почтальонам. Именно этот проект в итоге вошёл в число победителей конкурса, заняв третьем место.

— Мы предложили использовать школьников от 14 лет и студентов как помощников почтальонов на добровольной основе. Сейчас у каждого добровольца есть «Книжка волонтёра», где эта работа фиксируется, и абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении и повышенную стипендию во время обучения. Также мы должны были придумать систему нематериального поощрения волонтёров. Мы придумали значки: категорийные, говорящие о «повышении» волонтёра, и специальные «За 1000 посылок», «Самому отзывчивому», — рассказала наставник команды, доцент кафедры дизайна Любовь Робежник.

Студенты и школьники, по замыслу команды, будут помогать почтальонам разносить газеты, почтовые извещения, упаковывать посылки. В почтовом отделении волонтёр может выполнять роль консультанта при оплате почтовых сборов онлайн, заполнять бланки. Студенты предложили запустить вместе с «Почтой России» программу по обучению первой тестовой группы волонтёров.