1401

Первокурсники Политехнического института познакомились с историей Новгородского кремля

Вчера, 11 сентября, были организованы две экскурсии в Новгородский кремль для первокурсников разных специальностей механико-энергетического отделения. Они состоялись по инициативе Совета по воспитательной работе Политехнического института НовГУ и в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником.

Экскурсию "Стены и башни кремля" вёл заведующий отделом культурных программ Андрей Ефимов. Его рассказ о самой древней из сохранившихся в России боевых крепостей, о событиях, происходивших в её стенах на протяжении тысячелетия, о мастерстве русских зодчих, воинской отваге наших предков вызвал живой отклик не только у иногородних студентов, но и, не в меньшей степени, у студентов-новгородцев.

А научный сотрудник музея Ирина Шорохова рассказала студентам об истории Новгородского кремля и его главных достопримечательностях: Софийском соборе, звоннице, Грановитой палате и памятнике «1000-летия России», его героях и авторе – Михаиле Микешине.

Организаторы отмечают, что у студентов появилось желание познакомиться и с другими архитектурными памятниками Великого Новгорода и окрестностей, в частности, побывать на Рюриковом городище, в Музее деревянного зодчества, в Юрьевом монастыре.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.