1173

Первокурсники Политехнического института встретились с участником войны Василием Крестьяниновым

Вчера, 16 февраля, состоялась встреча первокурсников Политехнического института НовГУ с ветераном войны Василием Степановичем Крестьяниновым. Гость поделился со студентами своими воспоминаниями о военной юности.

В 1939 году, после окончания семилетки, Василий был направлен в ремесленное училище № 33 при Московском заводе авиа и фотоаппаратуры. Учёбу в довоенной столице Василий Степанович вспоминает как самую счастливую пору своей юности. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 15 лет. Уже с 1 июля 1941 года подростки работали в заводских цехах на сборке дисков к автоматам ППШ, а по ночам тушили немецкие зажигательные бомбы.

"Примерно в это время, - рассказывает ветеран, - мне довелось увидеть знаменитого лётчика-истребителя Виктора Талалихина, который впервые в истории авиации совершил ночной таран. Вспоминаю своё первое впечатление от встречи с Талалихиным: стоит паренёк с перевязанной рукой, с виду лет 17, хотя ему было 23 года. Как решился пойти на таран? Говорит: "Патроны кончились. Что было делать?".

В октябре 1941 года Василий вернулся в родное село, которое находилось в 200 верстах от Москвы, и в течение двух лет работал в колхозе. Трудиться доводилось в тяжелейших условиях. Не хватало техники и мужских рук, а фронту был нужен хлеб.

В ноябре 1943 года Крестьянинова призвали в Красную Армию и направили в войсковую часть Забайкальского фронта на территории Монголии. 24-й мотострелковый полк 36-й мотострелковой дивизии, куда он попал, дислоцировался недалеко от реки Халхин-Гол. Не раз приходилось отражать вылазки японских самураев, помогая пограничникам. Так прошёл 44-й год и начало 45-го. За успехи в боевой подготовке в марте 1945 года Василия наградили Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ.

"В июле 45-го года нашу часть перебросили в район Внутренней Монголии к границе с Китаем. Передвигались пешим строем. А это сотни километров под палящим солнцем по безводной монгольской степи. К этому времени советские вооружённые силы были сосредоточены на трёх фронтах: Забайкальском, 1-м и 2-м Дальневосточных. Им противостояла в Маньчжурии сильная Квантунская армия. В ночь с 8 на 9 августа мы перешли границу и начали активные действия против японских частей. Так началась Советско-Японская война… Для меня война закончилась под китайским городом Мукден».

Последующая жизнь Крестьянинова была связана с армией. После окончания в 1950 году Военно-политического училища до октября 1976 года он служил в подразделениях и частях Забайкальского и Ленинградского военных округов. Параллельно в 1963 году окончил заочно юридический факультет Иркутского государственного университета. Выйдя в отставку, работал в учреждениях тыла Вооружённых Сил, а последние 8 лет - в Новгородском областном совете РОСТО-ДОСААФ.

Сегодня Василий Степанович много времени и сил отдаёт общественной работе, является председателем первичной организации "Патриот" при Новгородском городском совете ветеранов, помогает ветеранам в решении бытовых вопросов и охотно встречается со школьниками и студентами.

В заключение беседы Василий Степанович обратился к студентам: "Любите свою Родину, готовьтесь защищать её всегда и везде… Изучайте историю своей страны. Какой бы эта история ни была, она - наша. Нужно помнить слова великого Пушкина: "Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости"".

Студенты подарили гостю картину "Пейзаж", написанную студенткой художественно-технологического отделения Политехнического института Ольгой Коптяевой.

На встрече с ветераном присутствовал заместитель председателя Новгородской областной думы, председатель Новгородского регионального отделения Российского военно-исторического общества Михаил Панов.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института НовГУ Булгакова А.Ф.