1008

Первокурсники специальности "Архитектура" встретились с ветераном Великой Отечественной войны П.М.Куцеволовым

Вчера в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча первокурсников специальности «Архитектура» с участником Великой Отечественной войны Павлом Михайловичем Куцеволовым.

Павел Михайлович начал войну в 1941 году 19-летним выпускником Таганрогского медицинского техникума. Был призван на Юго-Западный фронт санинструктором отдельной роты автоматчиков. Позже стал фельдшером, принимал участие в боях за Кавказ и Крым, был ранен.

После 4-месячного лечения в госпитале был направлен на Ленинградский фронт. Вынес с поля боя не одну сотню раненых бойцов, оказал им первую медицинскую помощь в тяжёлых фронтовых условиях. Пройдя войну с первого до последнего дня, войну закончил в деревушке Айзендорф под Берлином. Награждён многими орденами и медалями.

После войны окончил Военно-медицинскую академию, был направлен в войска и в разных должностях прослужил до 1971 года.

Павел Михайлович, умный, интересный человек, поделился своими мыслями об истории, о тяжёлом военном времени, о тех драматических ситуациях, в которых оказывались на фронте бойцы, о сложных задачах, которые ему самому приходилось решать в непростых фронтовых условиях.

Интеллигентный, деликатный человек, с прекрасным чувством юмора, он подробно и обстоятельно ответил на вопросы студентов: «Какие военные истории вам особо запомнились?», «Как удавалось на фронте спасаться от эпидемий?», «А любовь на войне была?»

Аудитория принимала фронтовика очень тепло. В заключение встречи Павел Михайлович как человек с огромным жизненным опытом, как врач-невропатолог обратился к студентам с советами: «Цените время. Используйте его с максимальной пользой. Не переутомляйтесь, особенно в сессию. Спать ложитесь до 12 ночи. Иначе положительного результата не будет».

Студенты подарили гостю цветы, альбом о НовГУ и картину «Лето в деревне», написанную студенткой архитектурно-дизайнерского отделения.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.