1020

Первокурсников НовГУ «посвятили» в студенты!

Вчера, 7 октября, в Антово состоялся традиционный праздник для первокурсников «Посвящение в студенты», организованный Центром культуры и досуга НовГУ!

Зал был переполнен! Этого торжества первокурсники ждали с нетерпением и волнением. И вот под звук фанфар занавес открывается и звучит песня «Первокурсник».   Новоиспеченных студентов пришли поздравить и  поприветствовать президент НовГУ Анатолий Гавриков и директора институтов.

 

Атмосфера праздника и торжественности царила во всем. Насыщенная концертная программа, где свое мастерство демонстрировали первокурсникам студенты, не оставляли их равнодушными. Бурными аплодисментами принимали зрители танцы и песни в исполнении старшекурсников. Выступление команды КВН «НИМО» приняли на «ура», от души смеясь студенческим шуткам.  С восторгом встретили первокурсники и финалисток конкурса красоты среди студенток «Ярославна».

 

Но самое главное действо было оставлено организаторами праздника на десерт. Кульминацией торжества стал «обряд посвящения». Директора институтов по традиции "окропили" первокурсников водой.

 

Затем старшекурсники зажгли факел – «огонь знаний» - и торжественно передали его своим младшим товарищам, которые, в свою очередь, произнесли Клятву студентов. После чего прозвучал гимн НовГУ «Свеча Ярослава».

В завершение праздника, первокурсники вкусили символичный «гранит науки» - сладкие пироги, которые были вынесены в зал студентками на подносах. 

После праздника в Доме Молодежи состоялась дискотека для уже посвященных в студенты первокурсников.