Первому судну для перевозки сжиженного газа присвоено имя «Великий Новгород»

Сегодня, 13 января, на традиционном брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин рассказал, что получил приглашение от «Газпрома» в Южную Корею, где готовится к спуску на воду современное судно для перевозки сжиженного газа.

— 20 января в Южной Корее будет спущен на воду первый газовод, самое современное судно для перевозки сжиженного газа, оно было сделано по заказу «Газпрома». Этот корабль будет носить имя Великого Новгорода. По традиции приглашен туда руководитель субъекта, то есть я. Сейчас мы определяем пути доставки в Южную Корею. Если все свяжется, то 20 января придется быть там, потому что это событие мирового уровня, и наше присутствие там необходимо. Все зависит от того, как будет организована доставка. Если будет специальный борт, то мы поедем. Если придется добираться самим, то мы пошлем делегацию пониже уровнем, потому что это большие затраты, и 20 января выпадает на день освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистких захватчиков, — рассказал Митин.

По его мнению, это заслуга всех новгородцев, что такой первый суперсовременный корабль будет носить имя Великого Новгорода.

Добавим, ранее стало известно, что в честь города Великий Новгород присвоено имя строящейся подводной лодке.