Первую лекцию слушателям Малой академии гос.управления прочитал губернатор Сергей Митин

Сегодня, 5 ноября, в конференц-зале Гуманитарного института НовГУ прошла встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина со слушателями Малой академии государственного управления в Новгородской области.

Напомним, что Академия образована Приказом НовГУ от 09.06.2015 № 746 на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, её создание было поддержано Правительством Новгородской области и Советом ректоров вузов Новгородской области.
В октябре был завершён первый набор в Академию. Её слушателями стали студенты НовГУ: будущие инженеры, маркетологи, историки, культурологи, специалисты в области здравоохранения, психологи, педагоги, технологи сельхозпроизводства, лесного дела, географы, экономисты, финансисты, юристы, архивоведы, управленцы, менеджеры, биологи, журналисты и филологи - всего около 50 человек. При приёме учитывалась успеваемость, активное участие в общественной жизни, инициативность, организаторские и лидерские качества.

В начале встречи к слушателям Малой академии обратился ректор НовГУ Виктор Вебер. Он привлёк внимание студентов к тому, что сейчас активно развивается комплекс "Антоново": "Знаю, что выделили деньги на проектно-сметную документацию на реставрацию собора, который находится рядом. Сегодня я узнал, что документы по реставрации наших зданий, а я напомню, что среди 15 зданий, которые входят список ЮНЕСКО, шесть принадлежит университету, поддержало министерство культуры. Мы должны быть включены в программу "Культура России". И на следующий год должны получить около сорока миллионов на проектно-сметную документацию. Это стало возможным после того, как Сергей Герасимович заручился поддержкой правительства России и президента".

"Сегодня, на мой взгляд, как никогда, общество во всём мире, естественно, в России и в нашей Новгородской губернии требует появления новых людей, с новым мышлением, новыми знаниями, которые будут соответствовать тому месту, которое сегодня мировая экономика, мировой вектор занимает", - с таких слов начал первую лекцию для слушателей Малой академии государственного управления губернатор Сергей Митин.

Затем глава региона рассказал студентам о социально-экономическом развитии области, о проблемах и о том, как их решает правительство региона. Остановился Сергей Митин и на том, как выглядит Новгородский регион на фоне других субъектов страны. "В регионе 618 тысяч человек, по этому показателю мы занимаем 69 место в стране. Лес, вода и пашня - главные ресурсы Новгородской области. Это то, с чем мы должны работать", - отметил Сергей Митин.

После лекции студенты могли задать вопросы губернатору Сергею Митину. Отметим, что в ближайшее время слушателям Малой академии государственного управления в Новгородской области лекции прочтут руководители департаментов области, предприятий и компаний.