Первую очередь «Аркажской слободы» планируют сдать в июне

Вчера, 28 февраля, губернатор Новгородской области Сергей Митин вместе с главным федеральным инспектором по Новгородской области Вадимом Непряхиным посетил строящийся микрорайон «Аркажская слобода» в Великом Новгороде.

Декабрь 2014 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Декабрь 2014 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Первую очередь строители планируют сдать в июне 2015 года. Радует, что в субботу на стройке трудятся более 200 человек. Мы будем контролировать ход строительства, «Сбербанк», который финансирует этот проект. Мне пришлось решать вопрос об открытии кредитной линии в Москве, в центральном офисе «Сбербанка» с Германом Грефом. Мощнейший финансовый институт России является одним из участников этого проекта. У меня нет сомнений, что он будет доведен до конца. Вторая задача — сделать все качественно, — отметил в своем блоге Сергей Митин.

Микрорайон расположен в очень красивом месте. Генеральный план предусматривает здесь дальнейшее строительство жилья.

— Я больше не собираюсь поднимать вопрос о дороге — это забота мэрии, которая должна построить дорогу и предусмотреть социальную инфраструктуру. Куда дети будут ходить в школу, детский сад? Только на первом этапе здесь будут жить около 1,5 тысяч человек, будут построены 500 квартир. Необходимо думать о социальных объектах, — считает губернатор.

На сегодняшний день на объекте продолжаются работы по благоустройству 1 квартала, по устройству закольцованного водопровода, выполнен монтаж канализационной насосной станции, ведется ее присоединение к системе напорной канализации и врезке в магистральный водопровод, многие другие работы. На объекте задействовано 26 единиц дорожно-строительной и грузоподъемной техники.

Напомним, первую очередь микрорайона планировали сдать еще в 2011 году. В 2012 году строительство было остановлено по причине отсутствия денежных средств у застройщика. Позже у объекта появился новый застройщик. В апреле 2014 года Сбербанк открыл кредитную линию по финансированию проекта, и в мае строительство возобновилось. Застройщик обещал сдать первую очередь (10 домов) в 2014 году, однако этот срок был перенесен на первую половину 2015 года.