1346

Первую операцию на почках без скальпеля провели новгородские медики

"Ранее подобные камни из почек в Новгородской области удалялись либо хирургическим путем, либо методом периутанной нефролитотрипсии, при котором медики прокалывали кожу и ткани почки.

Это были сложные для пациентов операции с длительными послеоперационными периодами и опасностью осложнений", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, примерно полуторачасовая операция прошла успешно, новгородка чувствует себя хорошо и, возможно, уже в четверг будет выписана из больницы.

После операции Олефир отметил высокую квалификацию всей опербригады, с которой ему "было приятно и комфортно работать".

Предполагается, что отныне операции по новой методике, несколько лет назад разработанной и запатентованной под руководством Олефира группой специалистов Центрального военно-клинического авиационного госпиталя номер 7 (Москва) и до сих пор редко применяющейся в РФ, войдут в практику новгородских врачей.

47-летний Юрий Олефир, имеющий степень кандидата меднаук и звание заслуженного врача РФ, был назначен председателем Новгородского облкомитета по охране здоровья населения 24 апреля.

Ранее он работал начальником медслужбы на атомной подводной лодке Северного флота и на различных должностях в Центральном военном клиническом авиагоспитале номер 7.

Работу в Новгородской обладминистрации Олефир совмещает в практикой врача-уролога.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. Первую в Новгородской области операцию по удалению камней из почек без скальпеля провел руководитель облкомитета по здравоохранению, заслуженный врач РФ Юрий Олефир, сообщил в среду РИА Новости представитель обладминистрации.

"В ходе операции, проведенной под руководством Олефира в Новгородской областной клинической больнице методом трансуретральной нефролитотрипсии, у 55-летней новгородки из почки был удален крупный камень", - сказал собеседник агентства.

Методом литотрипсии врачи частично разрушили камень, после чего с помощью специального зонда, без скальпеля, удалили его фрагменты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».