1284

Первые новгородские сельские врачи получили выплаты в 1 млн. рублей

Первые 3 врача, работающие в сельских населенных пунктах Новгородской области получили по миллиону рублей. Как отметили в пресс-центре обладминистрации, в ближайшее время обладателями аналогичной суммы станут еще четверо молодых врачей. Всего же в области в настоящее время около 50 вакансий, подходящих под необходимые требования.

Как поясняется, получение миллиона рублей обязывает врача отработать на селе не менее пяти лет, без учета декретного отпуска. Распорядиться же такой значительной для бюджета молодого специалиста суммой врачи могут абсолютно свободно, без каких-либо ограничений. При этом право получения служебного жилья за сельским доктором сохраняется.

Порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания учебы на работу в сельский населенный пункт и заключившим договор с комитетом по охране здоровья населения области, был утвержден постановлением администрации Новгородской области от 13 февраля 2012 года.