867

Первые шаги по созданию регионального инновационного кластера с центром на базе НовГУ.

Впервые в Великом Новгороде на базе НовГУ прошли бесплатные месячные курсы для новгородцев, желающих открыть собственное инновационное предприятие. Учебный центр инновационного предпринимательства вручит сертификаты об освоении азов наукоемкого предпринимательства технологам 4 промышленных предприятий города и студентам 20-28 лет на этой неделе.

Первыми слушателями образовательной программы "Инновации в малом и среднем бизнесе" стали участники Всероссийского молодежного научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.» из числа студентов ГУСЭ и НовГУ и инженеры-технологи новгородских промышленных предприятий. Бесплатные занятия по азам составления бизнес-плана, бухгалтерии малого предприятия, выводу инновационного продукта на рынок и многим другим темам призваны помочь молодым специалистам сконцентрироваться на начальном этапе проверки инновационной идеи.

Учебный центр инновационного предпринимательства максимально облегчил студентам задачу открытия собственного бизнеса за счет того, что стартовать малое предприятие может не само по себе, а на базе одного из действующих инновационных подразделений НовГУ. Иными словами, начинающий бизнесмен по трудовому договору будет нанят на проект и с минимальным риском для себя сможет проверить собственный настрой и готовность к новаторству.

Ректор НовГУ Виктор Вебер проанонсировал инновационное будущее региона так: «С сентября 2011 года курсовая подготовка бизнесменов-инноваторов станет доступна более широкому кругу новгородцев, например, студентам других вузов, действующих на территории Новгородской области. НовГУ здесь выступает как база регионального инновационного кластера, призванного служить развитию наукоемкого малого и среднего предпринимательства в области».

По словам одного из участников образовательной программы "Инновации в малом и среднем бизнесе", инженера-технолога ОАО «ОКБ Планета» Григория Коновалова, «я технарь, так что курсы существенно расширили мои представления о способах взаимодействия с банками, о способах защиты интеллектуальной собственности и о том, что недостаточно придумать новинку, нужно еще подготовить общество и рынок к её правильному восприятию. Это поможет мне уменьшить число ошибок при выпуске на рынок своего продукта «Мобильная авоська» и открытии своего дела».