897

Первые встречи руководства НовГУ с делегацией Университета Турку

Сегодня, 6 февраля, в НовГУ прошли первые официальные встречи с делегацией Университета Турку (Финляндия).

В состав делегации входят г-н Кари Хиппонен, Президент BSRUN «Партнерство университетов региона Балтийского моря», г-н Анти Паасио, Директор Отдела развития бизнеса и инноваций Университета Турку, г-жа Иоанна Аланен, менеджер проектов Отдела развития бизнеса и инноваций Университета Турку.

На встрече у ректора НовГУ Виктора Вебера обсуждался вопрос о подключении Новгородского университета к проекту «Евро-факультет». Это российско-европейский проект по созданию структуры, где обучаются и российские, и зарубежные студенты, а также осуществляется обмен преподавателями и студентами. Предварительная договоренность о совместном сотрудничестве по этому проекту уже была, теперь обсуждаются главные базовые вопросы: финансовые и организационные (кто будет фактически заниматься официальным оформлением этих отношений - педагоги или экономисты).

Новгородская область наравне с другими четырьмя субъектами РФ - Санкт-Петербургом, Ленинградской, Псковской и Калининградской областями - является участником сотрудничества Совета государств Балтийского моря. Эта организация, созданная 20 лет назад, является одним из успешных примеров регионального взаимодействия в Европе.

Проект «Евро -факультет» является наиболее успешным примером многостороннего взаимодействия в рамках Совета государств Балтийского моря. Данный проект уже осуществлен в трех прибалтийских странах: Эстонии, Латвии и Литве.С 2000 по 2007 год так же успешно реализовывался в Калининграде, а с 2011 и во Пскове. При этом псковский опыт является полезным и показательным для других российских регионов. Великий Новгород уже выразил заинтересованность в реализации такого проекта на своей территории.

Завтра, 7 февраля, делегация Университета турку продолжит работу в Новгородском университете.

10.00 Посещение Компетентностного Центра образовательного менеджмента (Главный корпус НовГУ)

10.30-11.00 Встреча с Президентом НовГУ А.Л. Гавриковым.

11.00-11.20 Кофе-брейк

11.20-13.30 Встреча с руководством и преподавателями Института экономики и управления НовГУ, обсуждение возможности участия НовГУ в проекте «Еврофакультет» (Конференц-зал, Главный корпус НовГУ)

15.30-17.00 Посещение Гуманитарного института НовГУ. Встреча с представителями юридического факультета (Межкафедральный Центр информационных образовательных технологий и международной коммуникации).