1288

Первый этап игры «Начинающий фермер» прошёл в Институте сельского хозяйства

22 декабря в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ состоялся первый региональный этап III интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Мероприятие проводится по инициативе общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства Сельского хозяйства РФ с целью развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

В понедельник в игре приняли участие студенты 3 и 4 курса отделения технологии сельскохозяйственного производства. В экспертное жюри вошли представители Института сельского хозяйства и природных ресурсов, Новгородского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, инновационно-консультационного центра АПК.

Игра включала в себя следующие конкурсы:

1. Презентация бизнес идеи: слайд-шоу (до 10 слайдов);

2. «Дуэль» – представители команд задают друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России;

3. Блиц-ответ на вопросы экспертного жюри по бизнес-плану;

4. «Ситуация» – каждой команде предлагается бизнес-ситуация, по которой необходимо принять решения в соответствии с законодательством;

5. Изготовление рекламного плаката в электронном виде с изображением торговой марки производимого продукта, содержащего географическое место происхождения товара; логотипа К(Ф)Х и рекламного обращения;

6. «Кооперация» - на знание кооперативных основ (бизнес – планирования, менеджмента) и программ Минсельхоза России по поддержке кооперации.

7. «Ситуация в кооперации» - каждой команде предлагается современная экономическая ситуация (кризис, вхождение в ВТО, работы по импортозамещению, захват рынка сетями), которую необходимо разрешить в соответствии с законодательством.

В результате в отрасли растениеводства победу одержала команда студенток 4 курса, будущие агрономы Анастасия Неборонова и Мария Картелева с бизнес-планом «Строительство тепличного комплекса и выращивание в нем рассадного материала ранних овощных культур и цветов». В отрасли животноводства победили студентки 3 курса, будущие зоотехники с бизнес-планом «Разведение и выращивание черных африканских страусов».

Эти команды получили возможность участия во втором этапе, который состоится весной 2015 года в Москве. Лучшие проекты будут рекомендованы к участию в программе Минсельхоза России по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.