3089

Первый генерал новгородской милиции получил именной кортик от министра МВД

В субботу, 28 января, старейшему сотруднику органов внутренних дел Новгородской области, ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Великого Новгорода, бывшему начальнику областного УВД генерал-майору милиции в отставке Василию Филимоненко исполнилось 90 лет.

В этот день в Управлении Министерства внутренних дел по Новгородской области состоялось чествование юбиляра, сообщили в пресс-службе УМВД. В торжественной обстановке его поздравил губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, ветераны Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, руководители ОВД и сотрудники различных служб и подразделений УМВД. Почетными гостями мероприятия были также родные и близкие юбиляра.

В своем выступлении начальник областного УМВД генерал-майор полиции Анатолий Якунин тепло поздравил Василия Филимоненко, поблагодарил его за многолетнюю и самоотверженную службу Отечеству и, пожелав ему крепкого здоровья на долгие годы, вручил юбиляру заслуженную награду — именной кортик от Министра внутренних дел России генерала армии Рашида Нургалиева, а также другие награды и подарки. Филимоненко в свою очередь поблагодарил собравшихся и выступил с небольшой речью.

— Я в течение всей жизни сдавал экзамен на компетентность, я всегда был уверен, что живу по совести, что за мной не стоит ни подлость, ни жульничество, ни хитрость, ни подсиживание, никакая другая скверна. Я всегда старался поддерживать работников оптимизмом. Делая ошибки, я проводил их анализ, делал выводы, и давал себе слово, что эта ошибка больше не повториться, — поделился Василий Александрович правилами, которым он старался следовать всегда.

Василий Филимоненко родился в деревне Хочево Псковской области. В 1940 году окончил педагогическое училище. В возрасте 18 лет был призван в армию, попал в полковую артиллерийскую школу. Ее сержант Филимоненко закончил 20 июня 1941 года, за два дня до начала Великой Отечественной войны. Прошел всю войну, воюя на Юго-Западном фронте (начал с командира отделения разведки), Западном, Центральном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах, и закончил в Германии в звании старшего лейтенанта. Награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а иностранный союзнический орден «Британская империя» Василию Александровичу вручил сам легендарный маршал Жуков. После завершения войны связывал свою судьбу с органами внутренних дел.