1569

Первый матч детской команды РК "Варяг"завершился победой

В минувшие выходные в Великом Новгороде наконец состоялся долгожданный матч, который даже можно назвать историческим. Встречались детские команды РК "Варяг" (1998-2000) и "Невская Застава" (Санкт-Петербург). Если для питерцев такие игры - обычное дело, то наши ребятки играли впервые, на настоящем, пусть и заснеженном поле.Неожиданно наступивший морозец мог напугать родителей, но только не наших юных регбистов. На стадион "Волна" пришли все, мамы с бутербродами и чаем, настороженные папы, до того момента не понимающие, чем занимаются их дети, счастливые бабушки и дедушки и, конечно же, игроки РК "Варяг" в полном составе.
Если обратиться к истории этой детской команды, то, в первую очередь хочется выразить благодарность Твороговой Наталье Анатольевне - директору школы №26 за отличный спортивный зал, классы для теоретических занятий. Мы более чем уверены - если бы не Наталья Анатольевна, не было бы той первой секции по регби для детей. И выбор именно этой школы тоже оказался не случаен, на территории школы есть перспективное поле стандартных размеров для детей не старше 14 лет, и дай Бог найти щедрых инвесторов и спонсоров, готовых построить маленький стадион для талантливых юных регбистов Новгородской области.

Вернемся к воскресному матчу, для детишек все началось по взрослому: наставления, данные тренером в раздевалке, плавно перешли в разминку - долгая разтяжка, пробежка, работа с мячом и вот уже они на поле.
Все началось с приветствия команд и жребия, в котором можно выбрать мяч или поле, далее последовал свисток главного судьи Васильева (капитана мужской команды РК "Варяг") который и известил о начале матча.
Долго новгородцы раскачиваться не стали: 20-я секунда - первая попытка, потом еще 2 и счет стал 15-0, вроде разгром, но нет - играть еще долго, а в регби все может поменяться так же быстро, как и счет на табло.

Можно было успокоиться, но это не про наших: они продолжали атаковать, и заносы в зачетку соперника продолжались. Немного опережая события, скажем: "Варяг" заносил в среднем каждые 2 минуты, а матч проходил 9 на 9, 3 тайма по 15 минут. В обойме нашего тренера было 16 игроков, и возможность поиграть получил каждый выходящий на поле, число замен было не ограничено, если игрок уставал, его меняли, потом снова выпускали. Попытки были на любой вкус с крестами и забеганиеми, давлением молом и отрывами, в общем, как в настоящем регби.

Самой красивой попыткой признали прорыв Лени Михайлова, который, убегая по краю, сделал 3 ручки (отталкивания соперника рукой), и в ярком прыжке приземлившись в сугроб, принес еще 5 очков! Яркая игра в атаке была украшена потрясающими по исполнению захватами около 7 подавляющих захватов и более 10 в бедро, технике ребятишек даже позавидовали их старшие сверстники из мужской команды, а вот родители, наоборот, немного испугались за питерцев, которые иногда даже не могли сами вставать. 

4 заноса "Невской заставы" были плодом действия одного игрока с хорошими природными данными, но регби - командный вид спорта, и один оказался в поле не воин. Результат 105 — 20: хорошее начало истории детского регби в Новгородской области!

После матча мы задали вопрос главному тренеру РК "Варяг" Мощенко Дмитрию.
- Дмитрий поздравляем с хорошим началом, вы довольны ?
М.Д — Спасибо, я рад, что дети наконец-то сыграли, но быть довольным качеством игры естественно не могу.
- Но счет ведь разгромный?
М.Д. — Дело не в счете, а в командных действиях, я хотел видеть больше пасов, а порой игроки, выходя 3 в 1, не отдавали пас и не пользовались ситуацией на 100 %, нам еще много и долго работать, я не буду требовать от них побед любой ценой, я хочу подготовить ребят к взрослому регби.
- А справились ли игроки с нервами?
М.Д. — На капитанской тренировке я заметил тот факт, что они задают много вопросов по игре, меня это порадовало, значит переживания за результат присутсвовали, а когда игра началась, про нервы все забыли…
- А вы лично?
М.Д. — А что мне нервничать, я просто не спал всю ночь.
- Как нам стало известно, скоро турнир в Санкт-Петербурге, наш маленький "Варяг" там будет?
М.Д. — Да, 22-23 января должен состоятся турнир, в котором мы хотим принять участие, но тут много факторов, в основном погодные условия, в сильный мороз не поедем, и если малое количество команд, то поедем только на один день.
- Двери в секцию открыты для всех, или есть ли какой-то отбор, и сколько стоят занятия?
М.Д. — Берем всех и всегда, у нас отбор они проходят сами, если у ребенка есть желание - он остается, сами никого не выгоняем, занятия бесплатные, но есть так называемые траты на нужды - 300 рублей в месяц. Я считаю, что это не такая большая сумма, даже для уровня новгородских зарплат. Занятия проходят в школе №26 по вторникам и четвергам в 16 00 и идут 2 часа. Основной возраст - мальчишки 1998-2001 годов рождения.