1270

Первый международный гурмэ-фестиваль нашел положительные отклики и у профессионалов и у любителей

Первый международный гурмэ-фестиваль положительно оценили жители и гости Великого Новгорода. В течение трех дней можно было попробовать блюда из авторского меню шеф-поваров ведущих ресторанов Чехии, Каталонии и Эстонии. Делились мастерством:

- Обладатели звезд Michelin - команды поваров из гастрономической столицы Каталонии - г. Камбрильс - Диего Кампос и Рубен Кампос

- шеф-повар старинного пражского ресторана U Pinkasu, открытого в 1843 году

- один из 7 лучших поваров Эстонии – Рудольфа Виснапуу из таллиннского ресторана «Mannerheim».

В рамках фестиваля в ресторанах Великого Новгорода прошли «Дни национальной кухни» стран-участниц, состоялись мастер-классы и дегустации национальных напитков.

Профессионалы туристского бизнеса, рестораторы нашего города смогли на мастер-классах приобрести практический опыт в приготовлении традиционных европейских блюд.

В рамках фестиваля прошла рабочая встреча "Удивительная Чехия", в которой приняло участие более 20 туристских фирм Великого Новгорода.

Кроме того, в эти дни прошел III международный практический семинар по организации туристской деятельности города, в котором приняли участие специалисты туристской сферы более чем из 12 регионов России. Обсуждались вопросы развития гастрономического туризма. Представители делегаций из Каталонии, Чехии и Эстонии поделились своим опытом в сфере создания и продвижения гастрономических брендов. Представители регионов России привезли свои гастрономические сувениры (пряники, сыр, мидии), которые не только можно было обсудить, но и попробовать.

«Благодаря такому общению, у представителей ресторанного и туристского бизнеса Великого Новгорода появились новые знакомства и новые продуктивные контакты, - поделилась впечатлениями директор МБУ "ЦРТ "Красная Изба" Марина Лебедева. -Хочется отметить, что уже за неделю до начала фестиваля, практически все столики в ресторанах-участниках были забронированы. Большое количество звонков поступило в Красную Избу от жителей Москвы и Санкт-Петербурга, которые планировали приехать в Великий Новгород именно для участия в фестивале».

Организаторы фестиваля надеются, что мероприятие станет традиционным, и ежегодно география стран-участниц будет расширяться. В следующем году планируется уделить особое внимание русской кухне.