1211

Первый официальный визит делегации НовГУ в Университет Аппалачи (США)

19-25 ноября 2013 г. состоялся первый официальный визит делегации НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером в Университет Аппалачи (Северная Каролина, США).

В состав делегации входили проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, начальник Управления международных связей Наталья Шайдорова, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин.
Делегация НовГУ провела встречи с руководством Университета Аппалачи: канцлером Кеном Пикоком, первым проректором Лори Гонзалес, проректором по международной деятельности Джесси Лутабингвой, деканами колледжей.
В ходе визита делегация ознакомилась с различными направлениями учебной, воспитательной и научно-исследовательской работы американского университета-партнера, побывав в Колледже образования, Школе музыки, Колледже здравоохранения, на факультетах технологии и экологического дизайна, физики и астрономии. На встречах с американскими коллегами обсуждались направления совместной деятельности НовГУ и Университета Аппалачи в области создания совместных образовательных программ по образовательному менеджменту, подготовки специалистов по общественному здоровью, сестринскому делу, промышленному дизайну, в области разработки и использования технологий, направленных на сохранение окружающей среды. Много внимания было уделено вопросам академического обмена преподавателями и студентами.
Новгородских гостей познакомили с организацией студенческого самоуправления и внеучебной деятельности студентов в Университете Аппалачи, предоставив возможность побывать в студенческих клубах и ассоциациях, библиотеке университета.
Результатом визита стала развернутая программа совместных действий, направленных на создание прочных партнерских связей между НовГУ и Аппалачами. Весной 2014 г. в Великий Новгород приедет делегация американского университета, которая примет участие в традиционной Неделе международного сотрудничества НовГУ, планируется приезд группы американских студентов для обучения в Летней школе русского языка и культуры.

Делегация НовГУ и проректор Джесси Лутабингва

В офисе международного сотрудничества


Виктор Вебер и канцлер Кен Пикок

В лаборатории новых экологических технологий

В Школе музыки Аппалачского университета

В Студенческом союзе Аппалачского университета

На выставке студенческих работ