1296

Первый пасхальный праздник колокольного звона пройдет в Москве

Москвичи и гости столицы смогут познакомиться с древними традициями пасхальных колокольных перезвонов на празднике "Светлый четверг" в Измайловском Кремле, который откроется в четверг, сообщает пресс-служба префектуры Восточного административного округа столицы.

"В Измайловский Кремль съедутся лучшие звонари со всей России и из ближнего зарубежья - Санкт-Петербурга, Ярославля, Ростова Великого, Вологды, Великого Новгорода, Каргополя, Тюмени, Минска, Риги.

В качестве почетного гостя праздник посетит исследователь колоколов Эстонии, научный сотрудник музеев в Талине Йохан Килуметц", - говоритсяв сообщении.

Звоны в Измайловском Кремле будут осуществляться с трех точек - с верхнего яруса Храма Святителя Николая Мирликийского, с деревянной башни музея колоколов и на малой звоннице около пруда.

Сценической площадкой станет мост над прудом, с которого будет разноситься пение участников праздника.

Праздник начнется в 16.30 с Пасхального молебна в Храме Святителя Николая. В программу праздника помимо колокольных звонов вошли выступления хоровых коллективов, детского казачьего коллектива "Калинушка".

"В течение всего дня будет открыт музей колоколов, расположенный в Надвратной башне Измайловского кремля. В музее представлена интереснейшая экспозиция, посвященная истории колокольного искусства и колокольного дела", - отмечается в сообщении.

Кроме того, на открытом ярусе башни музея колоколов будет оборудована специальная площадка, где любой желающий может попробовать себя в качестве звонаря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».