3162

Первый пикет против фальсификации выборов, несмотря на желание новгородцев, не состоялся

Сегодня, 9 декабря, у ТД «Русь» в Великом Новгороде должен был состояться пикет против фальсификации итогов голосования в ходе выборов в госдуму и областную думу, прошедших 4 декабря.

Как мы писали ранее, новгородские власти не санкционировали планируемый пикет. Однако, несколько человек на мероприятие пришли, в числе которых организатор — журналист Галина Ярцева, которая сообщила присутствующим, что акция не состоится из-за запрета властей.

— Городская администрация не согласовала нам это мероприятие, — прокомментировала Галина Ярцева.— В законе нет слова запрет, у нас же все прикидываются демократами — наши власти, но есть такое понятие как право администрации не согласовывать, вот нам и не согласовали. Но фактически просто запретили.

Галина Ярцева рассказала, что возмущена некоторыми моментами выборов, а именно не верит в количество голосов, набранных «Единой Россией», а также возмущена поведением руководства «Акрона».

— Это уже вторые выборы, когда руководство «Акрона» незаконно вмешивается в избирательную компанию и под угрозой увольнения заставляет своих работников голосовать за «Единую Россию», причем частично используется денежное вознаграждение, — говорит Галина Ярцева. — Именно «Акрон» организовал массовое голосование по открепительным удостоверениям, и эти удостоверение работники получили по указанию своего руководства.

Журналистка добавила, что придет на митинг, который планируется завтра, 10 декабря. В социальной сети группа, посвященная митингу, собрала уже более 2,5 тыс. человек. Митинг также не согласован с администрацией.

Отметим, что митинги за честные выборы планируются по всей России. По имеющейся информации, жители как минимум 90 российских городов договариваются выходить на улицу вместе. 10 декабря. Во многих городах организаторы пикетов получили согласование у местных властей.

Добавим, на сайте НовГУ появилось обращение ректората к студентам и сотрудникам университета с просьбой не принимать участие в митингах протеста против фальсификаций выборов.