1800

Первый рейд проверок такси прошёл в Великом Новгороде: за час «попались» два нарушителя

Такси Великого Новгорода взяты под активный контроль всех служб города. С сегодняшнего дня в областном центре начались масштабные рейды по проверке этого вида транспорта. В рейд выехали сразу пять специально созданных межведомственных рабочих групп. Сотрудники УВД и ГИБДД Великого Новгорода, контрольно-административного управления и налоговой инспекции выехали на самые популярные места парковок такси, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». - Цель – убрать те авто, которые мешают движению автобусов и общественного транспорта, и наказать «частников», которые занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, оказывая услуги, не соответствующие нормам безопасности.

Например, будут убраны авто с затемненными стеклами, если чадит машина, или вообще, не зарегистрирована и без страховки, - комментирует Игорь Попов, заместитель начальника управления по транспорту и связи Великого Новгорода.

К слову, такси на стоянках отыскать оказалось не так просто. То ли слух о проверках дошел оперативно, то ли работа кипела без остановок на отдых. Но и среди тех, кого все-таки удалось проверить, выявлены два нарушителя, работающих нелегально – это итоги проверки одного часа работы. У большинства таксистов с документами – все в порядке. - Это не жесткие рейды. Это нормально. Мы за то, чтобы таксисты зарабатывали так, как они должны: не ездить по 12-20 часов, а работать 8 часов и с выходными. А у нас получается, социальной защиты никакой, - говорит Ахмед Гилицханов, заместитель председателя профсоюза таксистов «Атей». Подобные рейды не в новинку новгородским таксомоторам. Они проводятся еще с мая прошлого года. Выявленные в ходе рейдов нарушения красноречивы. Отсутствие предрейсовых медицинских и технических осмотров, несоответствие нормам технического состояния машины. Прокуратурой Великого Новгорода возбуждено три уголовных дела. На этот раз принято решение проводить рейды ежедневно. Что касается штрафов за нарушения, размер минимального - от трех тысяч рублей. А организациям, нарушившим закон, грозит санкция - от 50 до 100 тысяч рублей. В Управлении по транспорту и связи отмечают, что проверки будут проходить до тех пор, пока в Великом Новгороде не «будет наведён порядок».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».