1311

Первый урок истории в этом году прошёл в музее-заповеднике

Во второй раз ученики и педагоги школы №4 Великого Новгорода встретили День знаний в Детском музейном центре, сообщает пресс-центр Новгородского музея-заповедника. В самом сердце Кремля прошла школьная линейка, открывающая новый учебный год.

Проведение линейки для учащихся именно этой школы в музее не случайно. На базе новгородской средней школы №4 с 1960 года работает созданный учителем Ириной Александровной Жуковой краеведческий музей им. академика М.Н. Тихомирова. Сейчас в фондах музея насчитывается более трех тысяч самых разных, в том числе и уникальных, экспонатов. Сотрудники Новгородского музея-заповедника ведут исторический клуб «Рюрик» для школьников и оказывают методическую поддержку педагогам.

Традиционные элементы линейки – первый звонок, выступление первоклассников и старшеклассников, поздравления от директора школы Ирины Вейковой, заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольги Конюховой и других почетных гостей – сопровождались и музейными традициями. Ребят встретили средневековые боярин и боярыня и провели для них экскурсии по Кремлю и экспозициям Детского музейного центра. Весь предстоящий год ученикам не раз доведется прикоснуться к сокровищам истории Великого Новгорода и нашей страны, поближе познакомиться с Новгородским музеем и, возможно, сделать весомый вклад в развитие своего школьного музея.

Фото автора