937

Первый успех НовГУ в международной программе Эразмус Мундус.

10 октября в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось очередное заседание отборочной комиссии международной образовательной программы «;Эразмус Мундус – Окно в Европейское сотрудничество». Как известно, с июля 2008 года НовГУ участвует в данной программе Европейской комиссии в составе консорциума из 19 Европейских университетов.

Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны студентов и преподавателей других российских, в первую очередь столичных, вузов (всего было подано около 180 заявок), все соискатели грантов от НовГУ получили финансовую поддержку Еврокомиссии для обучения или стажировки в вузах-партнерах за рубежом на срок от трех до десяти месяцев.

 В числе победителей:  заведующий кафедрой теории и истории культуры Гуманитарного Института, профессор Константин Завершинский (сотрудничество с Гуманитарной Академией, г. Пултуск, Польша); магистрант факультета психолого-педагогического факультета Института непрерывного педагогического образования Мария Кулиничева (Университет г.Геттингена, Германия); студент юридического факультета Гуманитарного института Андрей Гормин (Университет г.Геттингена, Германия); студентка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института Татьяна Семенова (Университет имени Гумбольдта, Берлин, Германия); студент  факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института Роман Морозов (Университет г.Болоньи, Италия); студентка филологического факультета Гуманитарного института Дарья Волкова (Университет г.Болоньи, Италия);магистрант факультета управления Института экономики и управления Ольга Нарцызова (Университет г.Болоньи, Италия); интерн специальности «;фармация» Института медицинского образования Алена Косенко (Гуманитарная Академия, г.Пултуск, Польша).

Важно отметить, что все победители конкурса прошли предварительный отбор в НовГУ, включавший языковое тестирование, анализ успеваемости, а также рекомендации деканатов и заведующих выпускающими кафедрами. Таким образом, результаты внутренней экспертизы получили подтверждение оценкой внешних экспертов.

В свою очередь, в рамках программы Эразмус Мундус, в НовГУ приедет аспирант Средневосточного Технического Университета, г. Анкара (Турция)  Ондер Беттемер. В течение 10 месяцев он будет проводить свои научные изыскания на кафедре строительного производства факультета архитектуры, искусств и строительства Политехнического института. Стажировка турецкого аспиранта в НовГУ будет финансироваться Европейской комиссией.