820

Первый в этом году номер старорусского журнала "ВВЕДЕНСКАЯ СТОРОНА"

Первый в этом году номер журнала «ВВЕДЕНСКАЯ СТОРОНА» (№ 1/2011) вышел в свет аккуратно ко дню Космонавтики. Получив в типографии свежий, вкусно пахнущий краской номер, мы вдруг осознали, что на дворе - 12 апреля! И что юбилейный полет Гагарина — это не просто знаменательная дата, а космическая орбита — это не только наука, ракеты, невесомость, скафандры. Что такое космос? — так хочется получить ответ на этот вечный вопрос. Давайте подумаем вместе и посмотрим на обложку журнала.

Здесь — чудо техники, космический аппарат с красивым именем планетоход «Rover Mini». Стильное, расписанное вручную, веселое и наивное транспортное средство сработали ПЛАНЕТЯНЕ, московско-питерские художники — Евгений Гриневич и Наталья Куликова. На страницах журнала они приглашают Вас в большое, длиною в целый год, космическое путешествие на свою Планету. Живопись на холсте, на дереве, графика, лэнд и мэйл арт, фотография, дизайн интерьеров составляют ряд их повседневных занятий. А еще, одна нога у них в небе, а другая — на Земле. Но при этом, Вам гарантируется стопроцентная безопасность полета, а вот возвращение полностью зависит от Вашего желания. Например, наша редакция решила попросить там постоянное место жительства, или просто - ПМЖ.

А Вы знаете, что наш Юрий Гагарин — это первый советский поп-символ, безупречная медиазвезда? В рубрике «Мастера модернизма» мы говорим о поп-арте, рассуждая об его истоках и ценностях, о его вселенском масштабе.

Подведены итоги традиционного, уже пятого по счету, конкурса «Стипендия». Мы получили заявки из 34 —х городов России и Беларуси. Опубликовать творческие работы и будущие отчеты лауреатов и финалистов конкурса, выплатить заслуженные стипендии ученикам и премии учителям нам помогают друзья нашего журнала. Мы с уважением и благодарностью представляем Вам наших благотворителей.

Несколько страниц журнала посвящены истории Великого Новгорода, его многовековой и современной культуре. Наш литературный редактор, Станислав Минаков, пишет о новгородском памятнике древнерусского зодчества - Церкви Спаса Преображения на Ильине улице (1374 г.) Только здесь сохранились остатки росписей, выполненных Феофаном Греком. Даже на небольших фрагментах видна поразительная пластика фигур, что редко встречается в канонической живописи.

Художественное пространство кукольного творчества представляет мастерская «На Ланском», г. Санкт-Петербург. Это редкий и яркий пример классического в русской культурной традиции артельного производства кукол.

В этом году исполняется 25 лет Детскому дизайн-центру Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Кажется, что совершенно невозможно уместить четверть века на четырех страницах журнала. Но профессионалы делают это легко и очень красиво. Что же такое Детский дизайн-центр сегодня? - Школа дизайна с 10-летним непрерывным обучением (со 2 по 11-й класс), более 450 детей, занимающихся по лицензированным образовательным программам. Обязательно посмотрите визуальный ряд этой публикации.

Рубрику «Здравствуй, музыка!» ведет Лев Залесский, автор и архитектор одного из самых масштабных ресурсов, посвященных истории искусства, интернет-проекта «Соната. Мировая культура в зеркале музыкального искусства».

Мастер-класс для педагогов — «Натюрморт для самых маленьких», стихи молодых и классика, листовертни, жизнь собаки, наконец, и другие интереснейшие материалы номера доступны также на нашем сайте www.art-storona.ru

Погрузившись в чтение журнала, или просто перелистывая его страницы, Вы обязательно зададите себе вопрос: так, что же такое Космос? Ответ придет сам собой: Космос, как и Искусство — это то, что оставляет нас людьми. Ведь, исследуя Космос и изучая Искусство, мы исследуем и изучаем, прежде всего, самих себя.

Е. Жирова

куратор выставочных проектов,

журнал «ВВЕДЕНСКАЯ СТОРОНА»

Напомним, журнал издаётся в городе Старая Русса при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, комитета культуры Новгородской области, издание также поддерживает Старорусский курорт. Редактор журнала - Николай Михайлович Локотьков, член Союза художников РФ

Литературно-художественный журнал адресован школьникам, учителям, родителям и всем поклонникам изящных искусств. Название "Введенская сторона" появилось в честь церкви Введение во храм Богородицы, поэтому Введенской в старину называли часть города Сарая Русса.А с точки зрения авторского коллектива - это введение в храм духовности и искусства, введение в жизнь и профессию, связь истории с культурой; для молодых авторов - радость от первой публикации, возможность обрести новых друзей".

Журнал об искусстве "Введенская сторона", посвящен мировой культуре, детскому и юношескому творчеству (рисунки, стихи, рассказы), выявлению и поддержке молодых дарований, профессиональному обучению. Публикует творческие конкурсы. Глянцевый, богато иллюстрирован. Выходит четыре раза в год.

В 2009 году журнал «Введенская сторона» получил две высокие награды: ПРЕМИЮ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.С. ЛИХАЧЕВА (ФОНДА Д.С. ЛИХАЧЕВА) ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ, ПРЕМИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ПЕЧАТНЫХ СМИ «ЗА ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ И ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ СТРАНЫ, ВОСПИТАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ МОЛОДЕЖИ». В 2009 году журнал стал лауреатом конкурса проектов «Культурные инициативы и журналистика», проводимого Автономной некоммерческой организацией «Единство журналистики и культуры» совместно с газетой «Культура» и при поддержке Фонда Форда. Проект "БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫРАСТАЕТ ИЗ ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА"