802

Первый в Великом Новгороде крытый каток достроят, несмотря на кризис

Первый в Великом Новгороде крытый каток с искусственным льдом будет введён в строй в декабре 2009 года. Об этом сегодня, 9 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области со ссылкой на информацию председателя комитета строительства и связи области Ирины Желтовой.

По её словам, "на высоких темпах строительных работ не скажется общая финансово-экономическая ситуация", так как объект включен в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы".

Финансирование объекта осуществляется на паритетных началах - поровну из федерального и областного бюджетов. В 2008 году оно было увеличено с 150 млн до 180 млн рублей. В 2009 году на эти цели направят 400 млн рублей.

Напомним, двухэтжный каток общей площадью 8138 кв метров возводит на территории между перекрестком улиц Космонавтов и Зелинского и подземным переходом у железнодорожного вокзала ООО "Максстрой" (Санкт-Петербург). Строительство было начато 20 октября 2008 года. Комплекс включает в себя ледовую арену размером 61х30 метров, трибуну на 1080 посетителей (в том числе для 14 инвалидов-колясочников), четыре раздевалки на 25 мест мест каждая, приспособленные для крупногабаритной хоккейной формы. "Новая ледовая арена будет отвечать всем требованиям, которые предъявляются командам, играющим в первенстве страны среди команд первой лиги", - отметила Желтова. На втором этаже будут размещены залы для силовой подготовки и акробатики, хореографический класс, два буфета. Автостоянки у катка будут расчитаны на 300 автомобилей.

По словам Желтовой, спорткомплекс будет выходить своей парадной частью к железнодорожному полотну, что повлечёт за собой продление улицы Космонавтов от улицы Зелинского до пересечения с Нехинской в районе железнодорожного переезда. Территорию, прилегающую к главному входу, благоустроят. Кроме того, в этом микрорайоне планируется разбить парк 1150-летия Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».