1098

Первый вернисаж Александры Афанасьевой

Уже третья воспитанница Крестецкой детской художественной школы принимает участие в проекте «Мой первый вернисаж»

Четвёртый год в музее художественной культуры Новгородской земли реализуется творческий проект «Мой первый вернисаж», когда в профессиональных выставочных залах выставляются юные художники со всей области.

— Это воспитанники детских школ искусств, студий и творческих объединений, — сказала куратор выставки Инна ИСАЕВА. — В течение прошлого учебного года в залах музея прошло девять персональных выставок юных художников, которые представили 163 творческие работы. Конечно, когда твои картины висят в одних залах с известными художниками, это очень приятно. За время работы проекта выставки начинающих живописцев и графиков посетили уже более 6,5 тысяч зрителей.

Нынешний учебный год открыла персональная выставка Александры Афанасьевой из посёлка Крестцы.

— Это уже третья воспитанница Крестецкой детской художественной школы, - сказала директор школы Ирина Матвеева. - Саша — очень талантливый ребёнок. Она обучается сразу на трёх отделениях: хореографического искусства, музыкального исполнительства и изобразительного искусства. Так что поздравить её с открытием выставки приехали не только друзья — художники, но и танцевальный коллектив, в котором она занимается.

На выставке представлены 18 работ юного художника, выполненные в возрасте 9—12 лет.

- У Саши много интересных работ, - говорит её педагог. - И что самое важное, они все законченные. Она никогда не бросает начатое — это её очень важное качество. И, конечно, персональная выставка в залах настоящего музея только повысит её самооценку. Ведь для любого художника: будь он уже признанный мастер или только начинающий живописец, это очень важно.