3228

Первый вернисаж Ани Гараевой

Гараева Аня - вторая воспитанница детской школы искусств д. Борки Новгородского района, участвующая в проекте музея художественной культуры Новгородской земли «Мой первый вернисаж».

В рамках проекта юные художники получают уникальную возможность продемонстрировать свои работы на профессиональной выставочной площадке — в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Как рассказала директор школы искусств Алла Иванова, девочку очень вдохновило участие в проекте её подруги Валентины Красильниковой, чей первый вернисаж состоялся в прошлом году. Анна весь год очень много работала: писала в разных жанрах, пробовала новые техники, и успех не заставил себя долго ждать: на открытие её выставки приехал весь её класс.

На художественное отделение детской школы искусств юная художница пришла в возрасте 7 лет. С раннего возраста преподаватель Толстогузова Анна Леонидовна поощряла и развивала художественные способности старательной, увлеченной ученицы. Ане интересно все: живопись, графика и батик, но особенно интересен ей портрет. Она ищет себя в различных видах художественного творчества. Любознательна от природы, она стремиться ко всему новому, необычному, прекрасному.

Работы Ани постоянно экспонируются на выставках-конкурсах районных, областных, всероссийских. С полотен на нас глядят любимые сказочные герои, полевые цветы, переливаются солнечным светом купола храмов. Ее работы были отмечены многочисленными благодарностями, грамотами и дипломами. Единственно о чем переживает Аня, что, отправляя свою лучшую работу на конкурс - выставку она не всегда возвращается обратно.

Поддержать Аню приехала и директор школы искусств д. Борки.

- Алла Николаевна, как вы думаете, что даёт юному художнику участие в подобных проектах, когда работы детей экспонируются в выставочных залах музея наравне с профессиональными художниками?

- Прежде всего, стимул, не только для самой участницы, но и всех учащихся школы или студии, которую представляет воспитанник. Ведь дети, видя успех своих соседей по парте, одноклассников, тоже хотят добиться подобного и прилагают усилия, чтобы в следующий раз выбрали именно так. Так было в случае Ани.

- Аня, судя по представленным работам, очень разносторонний художник. Но всё-таки, что девочке удаётся лучше: живопись, графика или, может быть, батик?

- Это очень разносторонний ребёнок: эмоции у Ани сменяют друг друга очень быстро, поэтому ей интересно и хочется узнать много чего. Но наиболее сильные у неё, на мой взгляд, графические работы. Я думаю, отчасти это связано с тем, что её педагог Анна Леонидовна Толстогузова, член Союза художников России сама занимается графикой, поэтому не удивительно, что многие её воспитанники, тяготеют именно к этому направлению.

- Чтобы вы пожелали Ане?

- Ей сейчас всего 12 лет, поэтому говорить о том, с чем именно она свяжет свою жизнь пока рано. Сама она в будущем хотела бы заниматься дизайном. Поэтому хотелось бы ей пожелать творческого вдохновения, не так важно, чем именно она будет заниматься, главное, чтобы это ей нравилось. Ведь когда работа доставляет удовольствие — результат всегда будет отличный!!!

Что ж, пожелаем и мы успехов и радости Анюте!

Выставка будет работать до 17 апреля 2011 года.