875

Первый вернисаж Анны Фёдоровой

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась персональная выставка ученицы художественного отделения Гимназии № 4 Великого Новгорода Анны Фёдоровой (17 лет).

Выставка проходит в рамках проекта «Мой первый вернисаж», организованного для воспитанников детских школ искусств, студий и творческих объединений Новгородской области. В рамках проекта юные художники получают уникальную возможность продемонстрировать свои работы на профессиональной выставочной площадке — в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Анна любит музыку и духовное пение, поет в церковном хоре. Это помогает ей тонко чувствовать и понимать искусство. Аня принимает активное участие в работе гимназического научного общества и участвует в работе студенческого научного общества в НовГУ.

Выбрав изобразительное искусство своей профессией, она много рисует, самостоятельно участвует в выставках и является победителем гимназических, городских, областных и международных выставок детского художественного творчества и городских олимпиад по литературе, МХК. Проводит уроки изобразительного искусства в воскресной школе.

Творческие работы юного художника радуют зрителя жизнерадостным колоритом, художественным видением прекрасного в повседневной жизни, любовью к объекту изображения.

На выставке представлено 19 творческих работ выполненных автором в возрасте от 11 до 17 лет.

Лариса РЫЖЕНКОВА заместитель директора Гимназии № 4 по художественному образованию: «Анна мотивированно занимается живописью, много рисует самостоятельно. Пробует себя в масляной живописи, хотя у нас по программе часов по этому направлению немного».

- Как вы думаете, что даёт юному художнику участие в подобных проектах, когда его работы экспонируются в профессиональных залах музея вместе с работами признанных мастеров?

- Прежде всего, это уважение к творчеству юного художника. Этого порой в работе с детьми очень не хватает. Несмотря на свой возраст — это творческие личности. Ну и бесспорно, когда работы детей экспонируются в одних залах с новгородскими мэтрами живописи, это даёт большой творческий импульс ребёнку работать дальше с желанием и огоньком.