1289

Первый вернисаж Елизаветы Чазовой

В музее художественной культуры Новгородской земли открылась персональная выставка юного художника - Елизаветы Чазовой.

- Выставка проходит в рамках проекта «Мой первый вернисаж», организованного для воспитанников детских школ искусств, студий и творческих объединений Новгородской области. Ежегодно проходит девять первых вернисажей юных художников, - отметила заместитель директора музея Светлана Иванова. - В рамках проекта ребята получают уникальную возможность продемонстрировать свои работы на профессиональной выставочной площадке — в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. Работы Лизы выставляются вместе с картинами народных художников России Бориса Поморцева и Валентина Чекмасова. Думаю, такое соседство подтолкнёт Лизу к новым творческим свершениям — ведь учиться у старших опытных коллег очень интересно и важно.

Чазова Елизавета с 2008 года учится на отделении изобразительного искусства в Школе искусств Творческого центра «Визит» в гимназии № 3 города В. Новгород.

Работы Лизы отличаются лиричностью, тонкостью колорита, а графика - точной композицией, тонкой пластикой. С самого начала учебы она проявила себя как сосредоточенный, вдумчивый, увлеченный человек. Старается довести работу до конца, вложив в нее часть сил и души. Елизавета работает много и с удовольствием. Пробует себя в различных техниках: гуашь, акварель, карандаш, тушь. Юная художница является постоянной участницей и победителем городских, областных, всероссийских конкурсов, выставок и фестивалей детского художественного творчества.

- Как для Елизаветы, так и для меня это первая персональная выставка, но не личная, а моего ученика, - призналась педагог творческого центра «Визит», художница Дарина Сидорова. — Группу, в которой занимается Лиза, я веду уже четыре года, сразу, как только пришла в «Визит» после университета. И мне очень приятно, что моя ученица выставляется в стенах музея. Лиза очень усердная и трудолюбивая девочка. Если говорить о том, что у неё получается лучше всего, то это непременно пейзажи. Этим летом мы с ней неоднократно выходили на пленэры, работали внеурочно.

На выставке представлено 14 работ, выполненных в период с 2009 по 2012 год.