1051

Первый вернисаж Виктории Ивановой

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась персональная выставка ученицы школы искусств Творческого центра «Визит» гимназии № 3 Великого Новгорода Виктории ИВАНОВОЙ.

Выставка юной художницы проходит в рамках проекта «Мой первый вернисаж», организованного для воспитанников детских школ искусств, студий и творческих объединений Новгородской области. В рамках проекта юные художники получают уникальную возможность продемонстрировать свои работы на профессиональной выставочной площадке — в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

В течение учебного года в залах музея пройдет несколько персональных выставок молодых художников. 15 сентября 2011 года начала работу выставка творческих работ Ивановой Виктории.

Иванова Виктория учится в школе искусств Творческого центра «Визит» в гимназии № 3 города В. Новгород.

В своем творчестве юный художник погружается в мир фантазии и сказки. Эта тема отражена в таких работах, как «Шамаханская царица», «Оленья фотоохота». Особой лиричностью и тонким чувством цвета отличаются работы юного художника. Гармонией и покоем наполнена «Прогулка по Финскому заливу». Ей не чужда и тема родного города. Свои впечатления она выражает в ярких, наполненных движения и радости картинах. Графические работы Вики отличаются точной композицией, тонкой пластикой. Работает много и с удовольствием. Пробует себя в различных техниках: гуашь, акварель, карандаш, тушь. На выставке представлено 14 работ, выполненных автором в возрасте от 11 до 14 лет.

Рассказать о юной художнице мы попросили педагога творческого центра «Визит» Марину Стукову.

- Марина, Виктория пишет много и в разных техниках. А что у девочки, на ваш взгляд, получается лучше?

- Виктория очень хорошо чувствует пятно, форму, свет. Видно, как она с удовольствием работает гуашью — как она «лепит» мазками форму, смело вытягивает пространство с дальнего плана на передний план. Она делает это мягко, тонко. У неё тонкие тональные отношения. Удивительно, но ранние её работы выполнены в более яркой, красочной манере, а сейчас техника у неё стала очень мягкой, вдумчивой.

- В проекте «Мой первый вернисаж» до этого принимали участие ваши воспитанники?

- Нет. Вика первая. И это не удивительно. Она с успехом участвует во многих выставках и конкурсах: всероссийских, областных, городских, так же активно принимает участие в ежегодных выставках «Мы вместе», на которых представлены работы учащихся отделения изобразительного искусства Творческого центра «Визит».

- Как вы считаете, что может дать детям участие в подобном проекте, когда их работы экспонируются в профессиональных выставочных залах рядом с картинами известных новгородских художников?

- Бесспорно, это большой толчок к дальнейшему развитию. Это ответственность определённая. Ребёнок понимает, что его работы видят не только сверстники или преподаватели, а более широкая аудитория: зрители, в числе которых и профессиональные художники.

Выставка будет работать до 16 октября 2011 г.

ФОТО А.Жаркова