1119

Первый вице-премьер правительства РФ: Большинство регионов Северо-Запада не хотят заниматься животноводством

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. Иллюстрация: gazprom.ru

"Я понимаю, Северо-Запад - не Кубань, растениводством не разгуляешься, но животноводством-то заниматься - сам бог велел! Я это и сам знаю, поскольку много лет здесь проработал", - заявил 26 апреля на совещании в Санкт-Петербурге в полпредстве президента РФ на Северо-Западе первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков, работавший с конца 60-ых годов до 1985 г. на разных должностях в совхозах Ленинградской области, а затем до 1991 года - заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом обкома КПСС, первым заместителем председателя Леноблисполкома. "Цифры показывают, что большинство регионов Северо-Запада не хотят заниматься ни свиноводством, ни мясным и молочным живоноводством, ни производством яиц!" - сказал Зубков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, среди таких регионов Зубков назвал Карелию, Калининградскую область, а также Мурманскую и Архангельские области, республику Коми, отметив, что последние регионы уделяют этому вопросу чуть больше внимания.

"Получается, что в основном вы завозите мясо и яца извне, но ведь не навозишься! - заявил первый вице-премьер. - Надо своим производством заниматься, тем более, что сейчас есть для этого условия и нам показали примеры в Ленинградской области. Просто надо работать целыми дными, ездить по миру и брать все лучшее, чтобы привезти к себе! Государство помогает дотациями и мы будем продолжать это делать."

Виктор Зубков попросил полпреда президента РФ на Северо-Западе Илью Клебанова обратить внимание на плохое развитие животноводства в регионах и провести соответствующую работу с губернаторами.

Напомним, что первое место по производству яиц на Северо-Западе РФ занимает Ленинградская область. Активно занимаются развитием животноводства Вологодская, Псковская и Новгородская области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».