785

Первый визит «Кота…» в Северную столицу.

17 декабря Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» примет участие в Международном театральном фестивале «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге со спектаклем «Кот, который гулял, где хотел».

Постановка по Редъярду Киплингу появилась на свет в 2009 году, режиссер Надежда Алексеева объединила в спектакле работу профессиональных актеров и студентов-выпускников актерского курса НовГУ: роль Женщины исполняет студентка 5 курса Кристина Машевская, роль Мужчины актер театра "Малый" Алексей Тимофеев.

Театральная версия знаменитой истории носит жанр «мифотолокование» и рассматривает версию приручения первых зверей, как поиски дома и семьи. Петербургские гастроли станут первым визитом «Кота…» в Северную столицу.

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад» проходит в Петербурге уже в шестнадцатый раз - с 14 по 24 декабря фестиваль соберет двадцать спектаклей по произведениям Достоевского, Чехова, Айтматова, Мак Донаха и других авторов. Участники фестиваля – театральные компании Финляндии, Турции, Латвии, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Вологды, Москвы.

Фестиваль организует Санкт-Петербургское отделение Союза театральных деятелей и Министерство культуры РФ. Добавим, что театр «Малый» уже неоднократно становился лауреатом фестиваля – спектакли «Бестолковые люди», «Желтый карлик» были отмечены критиками, а в 2005 году театр получил Гран-При за постановку «Принц и дочь великана».