1085

Первый заместитель гендиректора АИЖК: Останавливать программы ипотечного кредитования в регионах мы не будем ни в коем случае

Об итогах работы ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" и планах на 2008 год сообщили на пресс-конференции 21 мая представители компании - первый заместитель генерального директора АИЖК Павел Войтов - первый заместитель генерального директора АИЖК; директор департамента структурированных продуктов АИЖК Наталья Кольцова; директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Павла Войтова, в своем выступлении озвучившего ряд финансовых показателей компании, АИЖК вводит новые продукты: только в 2007 году было введено 9 новых продуктов. Выкуп составил 39,5% млрд., что превышает показатели годового плана. По итогам 2007 года рейтинговое агентство Moody's присвоило компании рейтинг, аналогичный рейтингу России. В целом итоги деятельности компании в 2007 году были охарактеризованы Войтовым как положительные. "В прошлом году мы тщательно мониторили ситуацию на рынке, это отразилось и на выкупе, - отметил он. - Мы имеем полную информацию о состоянии дел в каждом регионе России... Благодаря нашим действиям в рамках управления рисками, удалось существенно снизить темпы прироста просрочек".

По словам Анны Волковой, что касается закладных, по которым возникли просрочки и тех, что признаны дефолтными, то более 50% долгов гасятся в добровольном порядке после предъявления претензий со стороны кредитора, тем более что большое количество первичных просрочек являются так называемыми техническими, то есть случайными. Дефолтной же закладная становится только в случае, если долг не погашен на протяжении 90 дней и в течение 180 дней не внесена страховая сумма. Но, несмотря на то, что в неделю АИЖК подает 20-25 исков на должников, не более 10% доходит до вынесения решения суда - чаще они погашаются до этого момента, констатировала Волкова. В истории компании только однажды объект ипотеки был продан с торгов из-за задолженности. "Агентство не ставит перед собой задачу выселить должника, лишить его квартиры - мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы решить проблему и погасить его существующую задолженность", - подчеркнула она.

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, существует ли какая-то региональная специфика в структуре задолженностей перед кредитором - АИЖК, и не собирается ли агентство сворачивать программы ипотечного кредитования в тех регионах¸ где процент просрочек наиболее высок. По словам Павла Войтова, представительства компании есть в каждом регионе, и вряд ли можно говорить о том, что есть настолько проблемные регионы, которые можно было бы отдельно выделить среди прочих. "Ничего из ряда вон выходящего ни в одном из регионов мы не видим, - констатировал он. - Просто есть регионы, где ипотека началась раньше и развилась лучше, и там сегодня происходят те процессы, которые завтра будут происходит в других регионах".

"Ни с кем из наших региональных партнеров мы не прекратили отношений. У нас за всю историю были случаи прекращения партнерства, один или два, но они были связаны исключительно с финансовым положением наших контрагентов в регионах. Но бросать их на полпути мы считаем неправильным, стараемся помогать словом и делом. Останавливать программы мы не будем ни в коем случае, потому что в тех регионах, где объемы кредитования сколько-нибудь значительны, отличные от нуля, кредиты продолжают выдаваться, и мы имеем там по 2-3 представителя ", - подчеркнул первый заместитель генерального директора АИЖК. Как добавила Наталья Кольцова, регионы, в которых наблюдается процент просрочек чуть выше среднего - это регионы с самыми большими и давними портфелями ипотечных кредитов, но ни в одном регионе количество просроченных закладных не превышает 10%-ную долю.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».