1002

Первый заместитель главы муниципального района Новгородской области освобожден от занимаемой должности

Первый заместитель главы муниципального района Новгородской области освобожден от занимаемой должности, об этом a href=http://www.velikiynovgorod.ru bИА «Великий Новгород.ру»/b/a сообщили в прокуратуре Новгородской области. Проверкой, проведенной отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новгородской области, выявлен ряд грубых нарушений законодательства, допущенных первым заместителем Главы Демянского муниципального района Федоровым А.

П. Согласно п. 10 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в обязанности муниципального служащего входит представление в установленном порядке предусмотренных законодательством сведений о себе и членах своей семьи, а также сведений о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае непредставления данных сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Проверкой установлено, что Федоровым А.П. при поступлении на муниципальную службу не предоставлена информация об его участии в коммерческих организациях в качестве учредителя (ООО «Остров» и ООО «Селигер Альянс», а также ведении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (до 03.10.2008г.); скрыта информация об участии в коммерческих организациях членов его семьи, являющихся учредителями ряда коммерческих структур: жена - учредитель ООО «Сигма-Альянс», ООО «Альфа Плюс», сын - ООО «Демянская лесоторговая компания», директором которых ранее являлся Федоров А.П. На момент поступления на муниципальную службу, Федоров А.П. являлся генеральным директором ООО «Форест-Трейд» и ООО «Остров». Вопреки требованиям п.1.4.1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» Федоров А.П. до настоящего времени состоит членом органа управления коммерческой организации, занимая должность генерального директора ООО «Остров», одновременно являясь одним из его учредителей.

Несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, является основанием для расторжения трудового договора с муниципальным служащим.

26 ноября 2008 г. прокурором области внесено представление в адрес и.о. главы Демянского муниципального района об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе, в котором поставлен вопрос о расторжении трудового договора с Федоровым А.П. в связи несоблюдением им ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой. По результатам рассмотрения представления 11 декабря 2008 года Федоров А. П. освобожден от занимаемой должности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».