Первый заместитель губернатора Вероника Минина провела заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела заседание Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата. На заседании состоялось обсуждение инвестиционного проекта «Создание туристского кластера «Старорусский».

О ходе реализации проекта доложил заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин. В соответствии с планом мероприятий федеральной целевой программы, в рамках туристского кластера «Старорусский», в 2015-2018 годах планируется создать на территории Старой Руссы 13 объектов туристской инфраструктуры. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2 млрд.748,7 млн. рублей, в том числе 610,2 млн. рублей за счет средств федерального бюджета; 214 млн. – Новгородской области и Старорусского муниципального района; 1924,1 млн. рублей – частные инвестиции.

На 2017 год предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на реставрацию площади Революции с обустройством прилегающей территории и первый этап обустройства туристического пешеходного маршрута. Вероника Витальевна попросила обратить внимание на водонапорную башню, которая должна соответствовать общему стилю.

В 2018 году из федерального бюджета планируется выделить 371,3 млн рублей на второй этап обустройства пешеходного маршрута, строительство сетей водоснабжения и водоотведения, берегоукрепление набережной реки Полисть с обустройством смотровых площадок и спусков к воде.

На заседании были представлены два инвестиционных проекта, реализуемых в рамках туристского кластера «Старорусский», – «Усадьба средневекового рушанина» и гостиница «Визави».

Участники заседания поддержали проекты в части оказания содействия в привлечении частных инвестиций на строительство объектов туристской инфраструктуры. Первый заместитель губернатора попросила активизировать работу с инвесторами.

Напомним, что в 2014 году правительством области в Федеральное агентство по туризму была направлена заявка на включение проекта создания туристского кластера «Старорусский» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Проект был включен в перечень мероприятий программы постановлением Правительства РФ от 11 июня 2016 года. Основная идея проекта заключается в том, что создаваемые объекты туристской инфраструктуры, а также существующие объекты туристского показа Старой Руссы свяжет между собой специальный туристский пешеходный маршрут. Таким образом, Старая Русса получит свое дальнейшее развитие как город-курорт.