1258

Первый заместитель губернатора Вероника Минина в субботу посетила ряд спортивных объектов Великого Новгорода

Это была ее первая инспекционная поездка в качестве куратора физкультуры и спорта в Правительстве региона. Основная задача – оценить реальное положение дел в отрасли, познакомиться с тренерами и их воспитанниками, наметить точки роста.
Школа Олимпийского резерва «Олимп» - одно из старейших спортивных учреждений Новгорода – в этом году исполняется шестьдесят пять лет с момента ее образования. Сейчас в школе занимаются более 500 детей. Для воспитанников созданы все необходимые условия – в прошлом году за счет федеральных и региональных средств приобрели 16 спортивных лодок, а также реконструировали учебно-административный корпус. Как поделился Константин Загуменных – директор ГОАУ ДОД КСДЮСШОР "Олимп": "Тренировочная зона для гребли конкретно – река Волхов, гребной канал тут же на том берегу, и Сиверсов канал – тренировочная база. Культивируются 4 водных вида спорта – академическая гребля, гребля на байдарке каноэ, как разновидность – кануполо, и гребной слалом".Правда использовать гребной канал для тренировок становится все сложнее. По словам руководителей школы Олимп, раньше средства на расчистку русла «Новгородскому водоканалу» выделяла администрация города. Но в последнее время такие работы не ведутся. Первый вице-губернатор пообещала решить проблему совместно с мэрией в кратчайшие сроки. Вероника Минина взяла на заметку и предложение тренеров «Олимпа» о создании на базе лагеря «Жемчужина Валдая» круглогодичного спортивного центра.
В такую же серьезную организацию хотелось бы превратить и другой спортобъект - школу-интернат «Спарта» в Деревяницах. Правда, стоит отметить, что условия жизни в интернате полностью соответствуют его названию – иначе как «спартанские» их не назовешь. Здание требует капитального ремонта и масштабной реконструкции. Поэтому говорить о полноценной подготовке спортсменов пока не приходится. Вероника Минина подчеркнула, что подготовка плана реконструкции интерната начнется в самое ближайшее время, а параллельно с этим – финансовая проверка: "Сколько здесь прежний директор был? 4 года. Давайте сделаем финансовую проверку. Я вообще недовольна таким состоянием дел. Куда уходили деньги – сделаем полную ревизию".
Следующими пунктами посещения стали новгородский «Манеж» и детско-юношеская спортивная школа №2. Закончилась рабочая поездка экскурсией по школе «Спорт-индустрия» и «Центру спортивной подготовки».
По итогам визита Вероника Минина дала около 50 поручений, основная их часть направлена на укрепление кадрового потенциала спортивных школ и материально-технической базы. А после первый вице-губернатор провела встречу с руководителями спортивных федераций региона. Речь шла о новой концепции развития физкультуры и спорта в области.
Подробнее об этом смотрите на нашем телеканале в программе «Итоги недели».