872

Пешеходная прогулка, посвященная участникам Великой Отечественной войны, восстановителям города, ветеранам завода «Волна».

Организаторами мероприятия выступили Новгородская областная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль», Клуб ветеранов «Моя Судьба» при ГЦКиД им. Н.Г. Васильева, при поддержке отдела-центра по работе с населением «Центральный», МБУ Центр развития туризма «Красная изба», детского сада №16 «Рябинка», гимназии №2.

Неравнодушные горожане организуют досуг пожилых людей: проводят прогулки на свежем воздухе, рассказывают об истории города, устраивают чаепития. Регулярно в Великом Новгороде и области проводятся экскурсии для пенсионеров и инвалидов.

В рамках областных проектов «Социальный туризм. Патриотизм вчера, сегодня, завтра» и «Диалог поколений», активисты Новгородской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» совместно с клубом ветеранов «Моя судьба» регулярно устраивают для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями прогулки по улицам Великого Новгорода.

29 апреля 2013 года прошла пешеходная прогулка, посвященная участникам Великой Отечественной войны, восстановителям города, ветеранам завода «Волна».

Руководитель Клуба ветеранов «Моя судьба» Людмила Васильевна Колбая поприветствовала всех присутствующих.

«Мы путешествуем по историческим местам Новгородской области. За счёт проекта Социальный туризм. Патриотизм вчера, сегодня, завтра» и «Диалог поколений» мы очень много дали людям, чтобы они смогли узнать свою историю. Наш проект преследует, прежде всего, две цели. Первое – рассказать и показать все то интересное, что есть в нашем древнейшем городе. А второе… ну вы же знаете, что людям на пенсии зачастую бывает очень скучно, многие из них одиноки. А здесь у нас веселая и дружная компания», - прокомментировала Людмила Васильевна.

Участники пешеходной прогулки возложили цветы к мемориалу«Город воинской славы», в память о тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину. В здании гимназии №2 всех уже ждали гимназисты, которые подготовили красочную презентацию, посвященную восстановлению Великого Новгорода после Великой отечественной Войны.

Закончилась экскурсия чаепитием в детском саду №16 «Рябинка».