Пешеходному мосту через реку Волхов хотят дать официальное название

Топонимическая комиссия Великого Новгорода может рассмотреть вопрос о присвоении названий пешеходному мосту через реку Волхов и мостику через кремлёвский ров на следующем очередном заседании. Об этом «Новгород.ру» сообщили в информационном управлении городской думы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На данный момент для каждого объекта рекомендовано по два названия. Мостику через ров предложено вернуть старое название «Цепной мост». Так его называли до начала Великой Отечественной войны. Своё название сооружение получило из-за цепей, висевших между каменными столбиками полуметровой высоты. В одном из вариантов пешеходный мост рекомендовано назвать «Радугой». По словам депутата городской думы Николая Варухина, такой вариант названия предложили дети.

Заместитель генерального директора по археологическим исследованиям «Новгородского музея-заповедника» Сергей Трояновский предложил свои варианты для сооружений. По его мнению, пешеходный мост нужно назвать Кремлёвским, а тот, который проходит через ров — Воскресенским, так как он обеспечивает вход в кремль через Воскресенскую арку.

На вопрос о необходимости названий Трояновский добавил, что видимо администрация города обязана иметь у всех городских объектов официальное название и адресацию, в том числе и для получения финансирования на ремонт и другие нужды.

Отметим, что пешеходный мост через реку Волхов имеет народное название — Горбатый мост.