Пешеходный переход на Державина пока не будут ликвидировать

В мэрии Великого Новгорода прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Там предложили ликвидировать нерегулируемый пешеходный переход напротив роддома на улице Державина. Окончательное решение примут на следующем заседании комиссии.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Начальник управления по дорожному хозяйству и транспорту Игорь Попов сообщил, что вопрос о ликвидации перехода рассматривается по коллективному обращению граждан. Конкретное число подписей начальник отдела не уточнил, но отметил, что переход нерегулируемый, и рядом находятся два перехода со светофорами.

По его словам, расстояние между одним из регулируемых переходов и предлагаемым к ликвидации — 108 метров. Нормативные документы предусматривают интервал в 200-400 метров на магистральных улицах.

— На участке три перехода. Будем прорабатывать их комплексно, чтобы избежать аварийных ситуаций. По сути, если рассмотреть вопросы о ликвидации перехода напротив роддома и переносе перехода у кольца на 50 метров, то расстояние будет в пределах допустимого. Движение там довольно интенсивное. Но, понимаете, оно таковым является не постоянно, а разово. После ликвидации жители будут проходить лишние метры до регулируемого перехода, но «перепробег» там совсем небольшой, — заявил Попов.

Участники заседания рассмотрели разные варианты организации безопасного пешеходного перехода. Общественники обратили внимание на то, что вопрос проработан нетщательно и рассматривается не по предписанию ГИБДД, а по обращению неопределённого числа граждан. По их словам, пешеходы не перестанут пересекать улицу, несмотря на установленные ограждения.

— Повторюсь, планируем перенос от кольца только в целях безопасности. В соцсетях его назвали «переходом смерти», лучше перенести. Проблемы в этом не вижу, – ответил Попов.

Члены комиссии решили отложить голосование. До 15 июля обследование объекта проведут специалисты и представители ГИБДД. Тему включат в повестку следующего заседания, где примут окончательное решение.