Песков: полная отмена QR-кодов возможна только после окончания пандемии

Полная отмена QR-кодов и прочих ковидных ограничений в России возможна только после окончания пандемии коронавируса, а не по достижении коллективного иммунитета. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Дмитрия Пескова, коллективный иммунитет непостоянный показатель и должен поддерживаться на максимально возможном уровне за счёт ревакцинации населения. Недостижение необходимого уровня, по его оценке, может привести к росту заболеваемости и введению новых ограничительных мер.

Будет растущее количество госпитализированных, дополнительная нагрузка на систему здравоохранения, потребность в дополнительных мерах по прерыванию цепочек распространения инфекции. И будут дополнительные меры, подчеркнул представитель Кремля.

Отметим, в четверг, 11 ноября, РБК сообщало, что правительство России готовит документы, предусматривающие введение QR-кодов для посещения общественных мест и поездок на общественном транспорте. Соответствующие законопроекты внесут в Госдуму.