1360

Пестовский район отметил свой День рождения

26 июля Пестовский район отметил свой день рождения. Праздничные торжества традиционно проходили в Центре города. Открыло праздник демонстрация трудовых коллективов. Шествие колонны комитета культуры района началось с пролога о Пестовской земле. Коллектив комитета культуры является главным организатором районных мероприятий, воплощает в жизнь творческие идеи и замыслы, радует своими талантами всех пестовчан.

Возглавляли колонну медведь и мужичок, олицетворяющие известные легенды о происхождении названия города Пестово. В колонне в царственных костюмах шли директора районных учреждений культуры.

Творческие работники домов культуры представляли сказочных героев, работники библиотечной системы – раскрытую книгу, педагоги и учащиеся детской школы искусств шли в торжественной колонне с музыкальными инструментами, гармонисты и скоморохи вместе с ансамблями сельских домов культуры. Завершала колонну танцевальная композиция скоморохов.

Центр народной культуры и досуга представлял в этот день музыкальные программы детских творческих коллективов: образцовых ансамблей «Перезвон», «Росинка», детского ансамбля «Капелька» и концертную программу «Это лето только для тебя». В программе приняли участие образцовый ансамбль «Росинка», народный ансамбль «Горница», Наталья Антонова и Ирина Григорьева (восточные танцы), Мария Ременюк (саксофон).

С большим успехом прошла организованная Центром народной культуры и досуга Ярмарка ремесел. В этом году в ней приняли участие мастера и Пестовского и других районов Новгородской, Владимирской, Вологодской областей. Среди представленных работ были изделия из лозы (г. Устюжна, Вологда), изделия из овчины и кожи, вологодский лён, павлопасадские платки, валенки (г.Вологда), корзины (Вологодская область, п.Мошенское, г.Боровичи), изделия из валяной шерсти (г.Боровичи), изделия из глины, дерева (игрушки). Достойно на Ярмарке представили свои работы и мастера Пестова: Асачев Г.С.- картины из бересты, К.Лосева- тряпичные куклы, Н.Иванникова- композиции из бумажных цветов, Кузнецов Ю.А.- живопись, Брякуновский и Вятский сельские дома культуры - разнообразную сувенирную продукцию. В сувенирной лавке Центра народной культуры можно было приобрети изделия из соломки (картины и игрушки), лоскутные одеяла, принадлежности для кухни, сувениры- домовята и т.д.. Здесь же проводились мастер-классы для гостей праздника. Каждый желающий мог изготовить традиционную куклу из соломки.