1166

«Петербургская весна» ансамбля флейтистов «Airy»

В Санкт-Петербурге проходил международный конкурс «Петербургская весна». В нём принимали участие солисты и ансамбли, исполнители на духовых, струнных инструментах и на фортепиано из многих городов России, а также из Польши и Белоруссии. Великий Новгород представлял колледж искусств им. С.В. Рахманинова. В конкурсе приняли участие солисты- флейтисты, ансамбль флейтистов «Airy», преподаватель Мария Николаевна Долгова и концертмейстер Екатерина Аркадьевна Корчагина.

Жюри конкурса высоко оценило мастерство новгородских музыкантов: Маргарита Попова (второй курс) получила звание Лауреата первой степени, Александра Фёдорова (третий курс) - Лауреата второй степени, ансамбль флейт «Аiry» - звание Лауреата первой степени и специальный Диплом «За высокий уровень конкурсной программы и популяризацию исполнительства на духовых инструментах».

Рассказать о конкурсе «Петербургская весна», о своих учениках, об ансамбле флейтистов «Airy», которому, кстати, в этом учебном году исполнилось 10 лет, мы попросили Марию Николаевну Долгову, преподавателя по классу флейты колледжа искусств им. С.В. Рахманинова:

- В качестве солистов в конкурсе принимали участие Маргарита Попова (возрастная категория от 16 – 18 лет) и Александра Фёдорова (возрастная категория от 19 – 24 лет). Объясняю, почему так важно указать возрастную категорию: Маргарита состязалась с учащимися музыкальных отделений колледжей, а вот Александре пришлось соперничать со студентами консерваторий, поскольку ей недавно исполнилось 19 лет. Маргарита тоже хорошо проявила себя, выступила эмоционально, ярко, артистично. Уровень на конкурсе был разный, что касается нас, то мы всегда держим равнение на Санкт-Петербург, считаем, что это и есть тот уровень, к которому нужно стремиться. Жюри мы сильно впечатлили, они о новгородской школе ничего не знали, ведь в этом конкурсе наш колледж участвовал впервые.

Участники ансамбля принимают активное участие в концертной деятельности колледжа искусств, участвуют в областных и городских концертах, конкурсах, тематических вечерах. Залогом успешного выступления в ансамбле является – совершенное владение техникой игры на инструменте и индивидуальная творческая свобода его участников.

Беседовала С. Пахомова