Петербургские активисты почтят память убитой Елены Григорьевой акцией на Невском проспекте

В Санкт-Петербурге активисты собираются почтить память убитой накануне соратницы Елены Григорьевой. Они проведут акцию на Невском проспекте.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 23 июля, в 19:00 на Невском проспекте пройдёт акция памяти жестоко убитой в Петербурге ЛГБТ- и гражданской активистки Елены Григорьевой и других жертв гомофобии в России.

Акция пройдёт у дома №14, рядом с мемориальной доской ленинградцам-жертвам фашизма. Формат акции — одиночные пикеты, не требующие согласования. Планируется, что участники принесут плакаты и цветы. Акцию проводит общественная организация «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие».

— С 2013 года, когда в России был принят государственный ксенофобный и гомофобный закон, признанный ЕСПЧ дискриминационным, число преступлений ненависти существенно выросло. Жертвы гомофобии требуют от нас не молчания, а решительных действий по изменению ситуации. Мы должны привлечь максимальное внимание к ужасной трагедии. Стало известно о жестоком убийстве Елены Григорьевой. Она жаловалась на угрозы в свой адрес в связи с её ориентацией, обращалась в полицию, но там не предпринимали никаких действий. Расследования спускаются на тормозах, мотив ненависти не учитывается, — сообщается на странице организации в соцсети.

Напомним, в Московском районе Санкт-Петербурга ночью 21 июля была убита активистка Елена Григорьева. В Великом Новгороде она неоднократно выходила на протестные акции, в том числе и на митинги сторонников Алексея Навального. После задержаний и публикаций в соцсетях привлекалась к административной ответственности.

В Санкт-Петербурге она регулярно появлялась на улицах как участник митингов и одиночных пикетов, отстаивая не только права ЛГБТ, но и крымских татар, дальнобойщиков, бездомных животных и сестёр Хачатурян, которые обвиняются в убийстве отца.