1109

Петербургские реставраторы займутся Георгиевским собором в Юрьево

Санкт-петербургская реставрационная компания "Рест-Арт" - член "Российской Ассоциации Реставраторов" выиграла открытый конкурс на право заключения государственного контракта с Министерством культуры РФ на проведение ремонтно-реставрационных и первоочередных противоаварийных работ на фресках Георгиевского собора Юрьева монастыря.

Как сообщили "Новгородинформ" в Росрегионреставрации, работы планируют завершить к концу 2008 года. Бюджет - 9 миллионов рублей.

Специалистами "Рест-Арт" будет проделан ряд работ по восстановлению монументальной живописи Георгиевского собора: - укрепление грунта и разрушающегося красочного слоя; - пробная расчистка; - заделка трещин в грунте; - дополнение штукатурки в местах больших утрат; - удаление плесени, засмолившейся копоти, ржавых пятен, емчуги (едкой извести), в том числе и с гладкой поверхности уникальной стенописи, выполненной в масляной темперной технике и фреске; - калькирование с припорохом и прорисовкой контуров на стенах и сводах; - воссоздание многофигурной композиции (масляная живопись) и фона в местах утрат в авторских цвете и тоне; - тонирование выпадов, трещин, царапин и прочих мелких повреждений, на изначальной основе (размер на 1 м2 - более 30%).

Согласно новгородским летописям Георгиевский собор Юрьева монастыря был сооружен на месте деревянной церкви в период с 1119 по 1180 гг. при княжении Всеволода Мстиславовича, внука Владимира Мономаха. В одной из летописей сказано: "А мастер трудился Пётр".

В период 1825-1827 гг. собор подвергся значительной перестройке, закрывшей нижние части фасадов. Были заделаны многочисленные ниши и оконные проемы. Фрески XII в. были сбиты за ничтожными исключениями, и все стены расписаны вновь. В 1902 г. фрески фотиевской эпохи были окончательно заменены живописью по цементной штукатурке, созданной Сафоновской артелью иконописцев.

Первые реставрационные работы по собору проведены в 1933-1935 гг. под руководством М.К. Каргера. В 1935 г. Новгородским музеем частично расчищены фрески в северо-западной главе, увенчивающей башню собора. В 1951-1952 гг. осуществлено восстановление разрушений, нанесённых во время Великой Отечественной войны. В 1979 г. в храме произведено исследование по выявлению древней строительной техники. К настоящему моменту в барабане северо-западной главы собора, в оконных проёмах и в нижних частях стен и столбов открыты фрагменты чудом уцелевшей росписи XII в., тесно связанной с древнейшими художественными традициями Киева. Этим фрагментам, как и остальным фрескам начала XX в., требуется срочная и высокопрофессиональная реставрация.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».