1940

Петербургские строители рассматривают Новгородскую область как перспективу развития для себя

17 апреля администрации Новгородской области прошло совещание комитета строительства области с представителями строительного бизнеса Санкт-Петербурга, которых новгородские власти просили помочь с выполнением плана по строительству.

Советник губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко сообщил, что в северной столице у строителей сейчас переходная ситуация, идет переход к комплексному освоению территорий (инвесторы должны строить детские сады и школы помимо жилья).

— Строители сейчас не имеют ясности. Есть сложности, но есть строительные мощности. Самое важное, что нам нужно — это ясность, чтобы обеспечить условия развития бизнеса, — заявил Вячеслав Семененко.

Он также отметил, что многие фирмы в Санкт-Петербурге работают с бюджетными расценками на жилье, а также, что им интересно долгое строительство. «Если пришел в другой регион, то нужно работать и работать», — заявил чиновник.

Представители петербургского строительного бизнеса рассказали, что им нужны пути развития.

— В Санкт-Петербурге для большого строительного комплекса места не остается, область захвачена со всех сторон. В перспективе — это вы, — сказал заместитель генерального директора ЗАО «47 ТРЕСТ» Владимир Еранцев.

Его поддержал и советник губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко: «В Питер сейчас пришли финские строитеаьные компании, например, крупнейшая финская компания «ЮИТ». Они работают в каждом населенном пункте Финляндии, даже там, где проживает около 10 тысяч жителей. Их объемы набираются за счет географического фактора. Я уверен, что за этим будущее».

Новгородские власти рассказали гостям, что помимо областного центра в Новгородской области есть много других городов для строительства, такие как Чудово, Боровичи, Валдай, Старая Русса, Окуловка. Петербургские строители заявили, что «все будет решать экономический фактор».