1163

Петербургские железнодорожники отправились в Москву на велосипедах

В Санкт-Петербурге от станции "Царскосельская" Малой Октябрьской железной дороги стартовал велопробег Санкт-Петербург - Москва - Сахалин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", велопробег приурочен к 10-летию предприятия.

Участники велопробега поехали под девизом "10 тысяч километров - 10-летию ОАО "Российские железные дороги". По планам организаторов, группа "Авангард" из 12 велосипедистов, в числе которых представители Октябрьской железной дороги, а также Петербургского метрополитена, ОАО "Метрострой" и клуба "ВелоПитер", в течение 10 дней проедет 1100 км и финиширует 25 мая в Москве.

Первый этап велопробега пройдет по маршруту Санкт-Петербург - Пушкин - Великий Новгород - Старая Руса - Берег Селигера - Осташков - Торжок - Тверь - Москва. В Москве эстафету велопробега примет Московская железная дорога.

"По ходу маршрута к группе будут присоединяться и другие железнодорожники, а также все желающие велосипедисты из регионов. Также в Великом Новгороде и Твери, где будут остановки, предполагается проводить круглые столы с путешественниками", - рассказали в оргкомитете.

Предметом профессионального обсуждения станут проблемы развития региональных и городских велоинфраструктур. В частности, в дискуссий и обмена опытом будут затронуты вопросы создания велопарковок, велодорожек, организации массового проката велосипедов и велотуризма - как активного и здорового образа жизни, укрепления семьи.

Как рассказали в пресс-службе РЖД, финишируют участники пробега в Москве у Белорусского вокзала. На площадь торжественно въедут не только участники велопробега, но и присоединившиеся к ним руководители РОСПРОФЖЕЛА, ОАО "РЖД", Октябрьской железной дороги, ветераны Олимпийского движения, спорта и другие.

В оргкомитете велопробега рассказали, что организатором путешествия выступил Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ).

Напомним, что ОАО "РЖД" было учреждено постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585. Создание компании стало итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384. Учредителем и единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».